Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Мудрый с 1015 по 1054 г (ЕГЭ по истории)

Время правления Ярослава Мудрого, с 1015 по 1054 год, характеризуется как период расцвета Древней Руси, развития русской культуры и совершенствования законодательной системы, а также укрепления авторитета Руси на международной арене. В данное время происходило множество событий и протекало большое количество процессов: принятие “Правды Ярослава”, битва Ярослава с печенегами под Киевом, создание нового порядка престолонаследия, ведение обширного архитектурного строительства, укрепление центральной княжеской власти.

Важнейшей личностью того времени являлся сам великий князь Ярослав Мудрый. Он впервые разрабатывает и издает единый письменный свод законов – Русскую правду, действующую на всей территории Древнерусского государства и ограничивающую кровную месть кругом ближайших родственников. Введение данного правила, несомненно, говорит о развитии государства и его централизации. Также, Ярослав смог повысить авторитет Руси на международной арене, выдав свою дочь Анну замуж за французского короля, что стало положительным моментом внешней политики князя.

Другой важной личностью того времени я полагаю митрополита Иллариона — первого главу русской митрополии, которого Ярослав Мудрый назначил лично, не опираясь на согласие с патриархом Константинополя, что свидетельствовало о независимости князя от сторонних держав и о мощи государства.

Митрополит Илларион прославился написанием “Слова о Законе и Благодати”, в котором он изложил основные библейские правила, а также выразил собственное отношение к политической ситуации на Руси в то время. Следствием создания этого сочинения стало развитие русской культуры, распространение христианства, а также укрепление княжеской власти, которая воспевалась в данном произведении.

Одним из важнейших событий того периода стало создание нового порядка престолонаследия — лествичного. Причиной данного решения Ярослава Мудрого явилась необходимость преодолеть возможность будущего раздробления: были созданы условия, при которых каждый князь зависел друг от друга и не мог править полностью самостоятельно. Другим важным событием стала битва Ярослава с печенегами под Киевом, в ходе которой князь окончательно разгромил вражеские войска, что означало освобождение русских земель от очередных набегов и уплаты дани.

Таким образом, правление Ярослава Мудрого положительно сказалось на дальнейшем существовании Руси. Так, созданный при жизни князя первый сборник законов — Русская правда, который позже редактировался и дополнялся Владимиром Мономахом (“Указ о резах”) и другими, будет на протяжении нескольких веков регулировать социальные отношения на Руси и являться главным законом государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.