Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1325-1340 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Ивана Калиты в Московском княжестве и дальнейшим объединением русских земель вокруг него.

В этот период произошли такие важные события как перенос митрополии в Москву и восстание в Твери.

Перенос митрополии в Москву — одно из важных событий, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого события являлись стремление укрепить Московское княжество и сделать его центром православия, что могло бы помочь Москве возвыситься на фоне потенциальных конкурентов на объединение русских земель, желание укрепить княжескую власть, а также заручение поддержкой церкви в борьбе с иноземными врагами.

Важную роль в этом событии сыграл митрополит Петр, который часто и подолгу задерживался в Москве под присмотром Ивана Калиты. Ему очень нравилось находиться в Московском княжестве, поэтому он решил согласиться на переезд в Кремль и перенос в это княжество митрополии.

Следствием данного события является возрастание авторитета Московского княжества, так как оно стало церковным центром Руси, поэтому там начал сосредотачиваться народ, а также, Иван Калита значительно укрепил свою княжескую власть.

Также в этот период времени произошло такое событие как восстание в Твери.

Причинами этого события являлись недовольство Твери татаро-монгольским гнетом, слухи о том, что баскак Чол-хан хотел узурпировать в княжестве власть и ввести ислам, а также жестокие притеснения со стороны ордынцев.

Ключевую роль в этом событии сыграл князь Иван Калита, который понимал, что это восстание не принесет пользы, так как Русь еще не готова дать отпор татаро-монголам, поэтому он отправился в Орду к хану Узбеку с просьбой ему самому подавить восстание, на что получил согласие.

Ивану Калите удалось самому подавить восстание.

Следствием данного события является обнажение проблем Руси, что дало понимание о политической конъюнктуре, устранение потенциального соперника на объединение русских земель, становление Московского княжества самым сильным на Руси, а также получение Иваном Калитой ярлыка на великое княжение, что позволило Москве развиваться в еще более стремительных темпах.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период происходит возвышение и укрепление Московского княжества, которое в дальнейшем присоединит к себе все территории Руси и станет мощным центром страны.

Также, этот период ознаменован выстраиванием дружественных отношений с Золотой Ордой, которые в дальнейшем приведут к созданию условий, при которых появится возможность дать отпор и освободиться от зависимости татаро-монгол, чему даст начало Дмитрий Донской, первый раз выигравший у Золотой Орды в битве на Куликовом поле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.