Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1340-1325 (ЕГЭ по истории)

В период с 1325 по 1340 гг. произошли следующие события. Антиордынское восстание в Твери и получение московским князем ярлыка на Владимирское княжество.

Причиной данного восстания антиордынского восстания

явилось бесчинства, которые учинили татары под предводительством Чолхана в Твери. Значимую роль в данном событии сыграл князь Твери Александр Михайлович. Когда жители стали жаловаться на произвол татар, он уговаривал их не поднимать беспорядков, понимая и зная, что за восстанием

последует поход карательного войска. Однако, когда восстание началось, Михаил не стал вмешиваться.

Причиной получения московским князем ярлыка на Великое Владимирское

княжение было активное участие Ивана Калиты в

разорении Твери.

Главную роль в событии сыграл сам Иван

Калита. Когда он узнал о восстании, то прибыл в Золотую Орду, прося хана о разрешении подавить восстание. Его просьба была удовлетворена, он смог подавить восстание, используя карательное войско, разорив Тверь. Затем приехал в Орду и получил ярлык на Великое княжение и право самоличного сбора дани и доставки ее хану.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в истории России. Княжение Калиты возвысило Московское княжество, заложив основы его возвышения. Ярлык твёрдо закрепился за московскими князьями. Иван Калита увеличил размер дани, которую собирал с Новгородского княжества, что привело к конфликтам,

которые продолжались и после его смерти. Семён Гордый, завершил это противостояние, победил в нем, и был признан новгородским князем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.