Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1325-1340 правления Ивана Калиты (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Исторический период, который охватывает время 1325-13410 года, является периодом правления Ивана Калиты. Во время его правления произошёл ряд исторических событий. Назовём некоторые из них: расширение территорий Москвы, борьба за ярлык, перенос центр русского православия в Москву, строительство белокаменных храмов в Москве.

Одним из важных событий данного периода является карательный поход вместе с монголами против Твери-1327 год. Причинами данного события стало: восстание горожан против баскака и его убийство. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Калита. Он организовал поход вместе с монгольским игом, подавил восстание. Следствием данного события стало: укрепление отношений с Ордой, получение ярлыка на княжение, получение права сбора дани с русских земель и самостоятельная доставка дани в Орду.

Ещё одним важным событием данного периода является перенос центра русского православия в Москву-1328 год. Причиной данного события стало: активная политика московских князей по развитию и возвышению княжества. Ключевую роль в данном событии сыграл митрополит Пётр. Он перенес центр православия из Владимира в Москву, сделал её религиозным центром. Следствием данного события стало: возвышение Москвы, превращение её в культурный и духовный центр.

В заключение можно сказать, что данный исторических период оказал большую роль в отечественной истории. С одной стороны шло возвышение Москвы, расширялись её границы, что способствовало укреплению государства. С другой стороны Русь всё ещё находилась в политической и экономической зависимости от Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл Названы 2 исторические личности: московский князь Иван Калита и митрополит Петр, но засчитываем только Калиту: митрополит Петр перенес в Москву митрополичью кафедру, а не центр православия. Кроме того, необходимо было подробнее осветить личность митрополита: его связывали с князем личные доверительные отношения, он был духовником Ивана.

К3 1 балл Засчитываем следующие причинно-следственные связи: смещение центра православия из Владимира в Москву привело к тому, что «…Москва стала центром русской митрополии, что также увеличило значимость и авторитет Московского княжества. … превращение её в культурный и духовный центр.

Причины и следствия похода Калиты на Тверь не засчитываем, т.к. причины и следствия указанного события были использованы при характеристике деятельности Ивана Калиты, за которые уже поставлен балл. (См. критерии по оцениванию Кз: По данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2)

К4 0 баллов Необходимо было дать конкретные последствия данного периода с выходом за верхние пределы хронологических рамок. Утверждение «С одной стороны шло возвышение Москвы, расширялись её границы, что способствовало укреплению государства. С другой стороны Русь всё ещё находилась в политической и экономической зависимости от Орды.» - верное, но без конкретики.

Можно было. Уже при внуке Калиты Дмитрии Донском Москва возвысится так, что решится на военное противостояние с ордой – Куликовская битва.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.