Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 945-962 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Ольги Святой и дальнейшим развитием молодого государства.

В это время случились такие важные события как проведение налоговой реформы и посольство Ольги в Византийскую империю.

Проведение налоговой реформы — одно из важных явлений, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого события являлись несовершенство полюдья и отсутствие четкого размера дани, а также убийство мужа Ольги князя Игоря и её стремление исключить в дальнейшем подобные восстания.

Важную роль в этом событии сыграла сама княгиня Ольга, которая ввела такие новшества, как уроки — точный размер дани и погосты — точные места сбора дани. Также назначила сборщиков дани, привозивших ее в погосты.

Следствием данного события стало упорядочение системы налогообложения, что исключило шанс повторных восстаний, а также данная реформа укрепила центральную власть.

Также в этот период времени происходит такое событие, как посольство Ольги в Византию.

Причинами этого события являлись стремление установления прочных политических и экономических отношений между странами, а также стремление не допустить более конфликтов с Византией.

Ключевую роль в этом событии сыграл византийский император Константин VII Багрянородный, который с почтением принял Ольгу у себя в стране, дал согласие на ее просьбу по поводу крещения, а также, предложил ей выйти за него замуж, на что получил отказ, но воспринял это благородно, так как он очень уважительно относился к Ольге.

Следствием этого события являются установление прочного союза с Византийской империей, а также принятие Ольгой христианства.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период продолжаются отношения с Византией, которые в дальнейшем усугубит князь Святослав Игоревич, что приведет к новой русско-византийской войне.

Данный период также известен принятием Ольгой христианства, что в будущем могло повлиять на Владимира I, как одна из причин принятия православия им самим и крещения Руси в 988 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.