Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862-945 (Рюрик, Олег, Игорь). Период 945-972 (Святослав, Ольга) (ЕГЭ по истории)

• Период 862-945

Главным событием 862-945 гг., характеризующим данный период, стало образование Древнерусского государства и правление его первых князей.

В данный период произошел один из походов на Византию: князь Олег организовал поход на Константинополь, вследствие чего был заключен выгодный для Древнерусского государства договор о беспошлинной торговле. Также одним из важных событий в этот период стал повторный поход за данью к племени древлян, инициированный князем Игорем, вследствие чего было поднято первое на Руси народное восстание, а князь Игорь был убит по приказу древлянского князя Мала.

Начинается данный период с призвания варягов на Русь для княжения, причиной которого стали постоянные войны между восточнославянскими племенами, которые могли быть прекращены посредством установления единой княжеской власти.

Также в данный период был совершен поход князя Олега на Киев, вследствие которого были убиты князья Аскольд и Дир, и после объединения Новгорода и Киева было образовано Древнерусское государство Киевская Русь.

Таким образом, период 862-945 гг. сыграл немаловажную роль в отечественной истории: было положено начало княжеской власти династии Рюриковичей; некоторые территории племен восточных славян были объединены в единое государство Киевская Русь; развивались торговля и ремесло, завязывались внешние отношения (в частности – с Византией) – данный период стал началом истории Древнерусского государства, развитие которого стало целью будущих князей.

• Период 945-972

Период 945-972 гг. характеризуется одновременным правлением княгини Ольги и ее сына князя Олега; активной внешней политикой со стороны второго и внутренними реформами первой.

В данный период княгиня Ольга провела административно-налоговую реформу, в результате которой полюдье сменилось более рациональным методом сбора налогов – повозом; были назначены фиксированные уроки, погосты и тиуны. Также в конце данного периода печенежский хан Куря организовал нападение на князя Святослава на днепровских порогах, в результате чего Святослав был убит.

Одной из отличительных черт данного периода являются военные походы Святослава. Так, в один из данных походов был разгромлен Хазарский каганат, вследствие чего была обеспечена защита торговых путей (в частности, Волжского торгового пути). Также вследствие разгрома Хазарского каганата Киевская Русь была освобождена от уплаты дани хазарам.

Как итог, данный период сыграл существенную роль в развитии Древнерусского государства: реформы Ольги упорядочили систему сбора налогов, что помогло избежать дальнейших восстаний на почве нефиксированных сборов и сказалось положительно на последующей истории; в то же время, разделение Святославом территории между его сыновьями после его смерти привело к восьми годам междоусобных войн.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.