Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-962 годы (ЕГЭ по истории)

Период 945-962 в истории Руси связан с правлением княгини Ольги. После убийства Игоря древлянами, по причине малолетства наследника Святослава, Ольга становится регентом.

В 945 году Ольга жестоко подавила восстание древлян, которые убили ее мужа во время сбора полюдья. Это происходит по причине традиции кровной мести, которую нельзя было избежать. Ольга учреждает уроки и погосты. Конкретнее, она вводит размер дани, т.е уроки, и установила место сбора дани, т. е. погосты. Следствием данного введения стало усовершенствование и стабилизация сборов дани. Проведенная Ольгой работа имела огромное значение в развитии государства.

Во время своего правления она также стремилась с выгодным для Руси отношениям.

с Византией. Причиной взаимоотношений с Византией было торговое сотрудничество, а также близость этой страны. Руси нужно было установление равноправных отношений с Византией, которая считала Русь страной варваров и дикарей. В 957 Ольга отправилась в Константинополь для встречи с императором Константином 7.

Багрянородным. Следствием сотрудничества с Византией стало усиление влияния Руси на международной арене. Кроме того, во время поездки Ольга решила принять христианство под именем Елена. В дальнейшем она стремилась к распространению христианства на Руси.

В общем, деятельность Ольги оценивается историками положительно. При ее правлении было сохранено единство страны, была впервые установлена система налогообложения и установления дипломатических отношений с Византией. Впоследствии ее идеи были усовершенствованы в Русской правде. Ольга также была первой из русских правителей приняла христианство, что дало начало дальнейшему крещению Руси в 988 г. Её время стабильности дало основу для походов Святослава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.