Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» Екатерина II Великая (ЕГЭ обществознание)

Екатерина II говорила о налогах, как о главном и надежном источнике финансового благополучия страны. По мнению императрицы, налоги необходимы, чтобы "ввести корабль в гавань" или же добиться стабильности в стране.

Налоги — обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами власти с юридических и физических лиц в пользу государственного бюджета. Причем именно благодаря им и формируется основная часть запаса казны страны.

Существует множество видом взимания денежных средств на безвозмездной основе в пользу государства. Некоторыми из них являются косвенные и прямые налоги. Первые включаются в цену товаров и услуг; к ним относятся: НДС, акцизы, таможенные пошлины и сборы. Прямые налоги изымаются непосредственно из доходов налогоплательщиков.

В Российской федерации существуют федеральные, региональные и местные налоги. Их система построена так, что они, на мой взгляд, обременяют добросовестных налогоплательщиков.

Это нерациональное построение налоговой системы уже не раз приводило к "потоплению корабля" — к недовольствам и к публичным акциям, провоцирующим разрушение стабильности в стране.

Примером из истории может стать восстание древлян — племенного союза, несогласного с непосильным размером дани, в 945 году. В результате протеста был убит князь Игорь, что могло бы быть причиной того самого "потопления" Киевской Руси.

Примером из СМИ может стать один из новостных выпусков на канале "Вести-24", в котором речь шла о благополучии налоговой политики Финляндии. Дело в том, что в стране достаточно высокие налоговые ставки, однако население страны не высказывает недовольств насчет этого — в списке ООН Финляндия находится на первом месте по индексу счастья. А все потому, что в стране правильно построена налоговая система, обеспечивающая и процветание государства, и благополучие населения.

Таким образом, налоги действительно являются главным источником финансового благополучия страны, но необходимо помнить и о рациональном построении налоговой системы, которая давала бы свободу налогоплательщикам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском