Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» (Екатерина Великая) (ЕГЭ обществознание)

Налоги бывают разных видов. Например, по уровню наполнения государственного бюджета выделяют федеральные, региональных и местные налоги; по способу взимания — прямые, которые изымаются непосредственно из дохода налогоплательщика, и косвенные, которые включаются в цену товара и услуг; по характеру ставок — прогрессивные, пропорциональные, регрессивные. Налогообложение имеет основные принципы, такие как принцип справедливости, точности, обязательности, эффективности, справедливости и удобства взимания. Также налоги выполняют множество функций, одни из которых — фискальная, то есть наполнение государственного бюджета, регулирующая (влияет на изменения в экономике), контрольная (контроль деятельности фирм) и социальная.

Итак, исходя из выполняемых функций налогов, очевидно, что они важны для государства, так как являются основой государственного бюджета страны.

В качестве примера возьмем ситуацию в России в конце XVI века. В правление Ивана Грозного произошла крупная Ливонская война, в итоге которой Россия проиграла, из-за чего её экономическое положение оказалось в печальном состоянии, так как на войну (оружие, одежда, еда для солдат и т. д.) было потрачено очень много средств. После чего властям пришлось увеличивать подати (налоги) с населения, которые поступая в казну, смогли достаточно наполнить её, благодаря чему через некоторое время экономический кризис был преодолен. Этот пример наглядно показывает важность налогов для государства, которые являются основой бюджета страны.

Также недавно я смотрела сериал, в котором всё население государства отказалось выплачивать налоги, говоря, что это никому не нужно и государство справится само. Но спустя некоторое время в стране назрел экономический кризис, так как в бюджет страны стало поступать мало средств, а необходимо было выплачивать кредиты, которые были взяты у соседней страны. Также из-за нехватки средств страна абсолютно не развивалась в этот период, а наоборот, даже немного регрессировала. Этот пример показывает необходимость налогов для государства, для её будущего развития.

Таким образом, налоги играют важную роль в государстве, в особенности необходима их фискальная функция, то есть то, что благодаря налогам пополняется бюджет страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском