Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл теории Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Творчество Федора Михайловича Достоевского — истинное достояние русской художественной литературы и всей культуры в целом. Его произведения обличают пороки общества и человеческой души, о которых говорить не принято, но которые делают жизнь невыносимой. Достоевский правдиво, не утаивая ничего, создает образы своих персонажей. Его неприукрашенный, мрачный и «больной» мир — не выдумка, а лишь констатация бесспорного и очевидного факта. Этот мир населяют люди, жизнь которых в той или иной степени угнетена, сломана, судьба которых вызывает сочувствие.

Один из таких персонажей — Родион Раскольников, одинокий студент, буквально задавленный бедностью. Он горд и честолюбив, однако ему не чужды высокие стремления. Он хочет найти выход, и поиски истины приводят его к созданию своей собственной теории.

В чем же состоит теория Раскольникова? Он убеждён, что люди, способные сказать «новое слово», то есть люди великие, приносящие в этот мир новые понятия и законы, по природе своей «непременно преступники», которые ради высших целей могут переступить через свою совесть и безнаказанно совершить преступление. Но преступление не во имя своего собственного счастья, а ради счастья всеобщего, развития общества и светлого будущего. Такая теория «вседозволенности», выдуманная вспыльчивым и не желающим сдаваться героем, явно не нравится самому Достоевскому. Он указывает на то, что с самого начала она не приносит Раскольникову ничего хорошего, и одно преступление, совершенное, чтобы доказать свою власть над жизнью, тянет за собой следующее.

Причина крушения теории Раскольникова в её несовпадении и с реальной жизнью. Он считал, что сможет совершить преступление, потому что у него была большая и благородная цель. Но убийство перевернуло его жизнь и заставило по-другому взглянуть на свои убеждения. Душевные муки и терзания совести, которым подвергает своего героя Достоевский, служат для Раскольникова своеобразным «наказанием». Доведенный до отчаяния и болезни, он понимает, что «не человека убил», а «себя убил». Единственное, что спасает его от полного расстройства рассудка, — Сонечка Мармеладова, которая убеждает его жить дальше, отречься от своей теории и покаяться. Она уверена, что жизнь после преступления не закончена, что и помогает герою вернуться на путь правды.

Итак, проанализировав теорию Раскольникова и ее последствия, можно сделать вывод, что даже малое зло не может принести счастья. Добро не строится на чужой крови и чужих страданиях. Федор Михайлович показывает, что бесчеловечная и жестокая теория «вседозволенности» не имеет права на существование, так как способна приносить только большие страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.