Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть теории Родиона Раскольникова и её крах по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского остается одним из наиболее значимых литературных произведений в истории русской литературы. Главный герой романа Родион Раскольников поражает своими мыслями и действиями, приводя к возникновению теории, которая получила его имя — теория Родиона Раскольникова. Однако, его теория идеализма и презрения к жизни оказалась ошибочной, что привело к его краху.

В своей теории, Раскольников приходит к выводу, что есть люди, которые выше закона и общественных норм, и могут принимать решения о жизни и смерти других людей. Он считает, что гениям, таким как Наполеон, разрешено совершать любые преступления ради блага общества.

Раскольников пытается доказать свою теорию, убив старушку-кидальщицу Алиону Ивановну. Однако, после этого преступления, он попадает в пучину своих собственных мучений и страданий, в результате чего его теория оказывается полностью разрушенной.

Крах теории Раскольникова происходит, когда он осознаёт, что убийство Алионы Ивановны не оправдало его ожиданий и не дало ему никакой уверенности в своих идеях. Он начинает чувствовать страх и тревогу, и преступление, которое казалось ему столь рациональным и необходимым, превращается в чисто эмоциональный акт, который не подчиняется никакой логике. В конце концов, Раскольников приходит к пониманию, что никакая теория не может оправдать преступления, и что нельзя игнорировать личностную ответственность за свои действия.

Таким образом, теория Родиона Раскольникова не только не смогла убедить Раскольникова в правильности его поступка, но также привела его к глубокому психологическому кризису и саморазрушению. Роман "Преступление и наказание" Достоевского демонстрирует, что любая теория, основанная на идеализме и презрении к жизни, не может привести к благу общества или к личному счастью. Раскольников стал жертвой своих же иллюзий, убежденности в своей превосходности и неприятия других точек зрения. Это привело к его краху и полному отрицанию теории, которую он разработал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.