Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит разрушение теории Родиона Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Главный герой философского романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — Родион Раскольников, бывший студент, бросивший учебу из-за крайней бедности. Он давал частные уроки, которые приносили хоть какую-то прибыль, но и это он забросил, вследствие чего окончательно впал в нищету. Также он наблюдает за другими людьми, жизнь которых пропитана страданиями, бедностью и унижением. Родион по сути своей добрый, отзывчивый и умный человек, который совершил немало благородных поступков. Например, он помогал своему товарищу, больному чахоткой и содержал его в течение полугода, вытаскивал детей из пожара, дал денег на извозчика для несчастной девушки, над которой хотел надругаться неприятный господин и помог семье Мармеладовых, отдав свои последние 25 рублей, которые ему прислала мать, на похороны Семена Захаровича.

Но больше всего Раскольникову было интересно и крайне необходимо узнать, кто же он сам.

И чтобы это проверить молодой человек решается на убийство, думая, что делает это якобы ради благого дел: забрать у неё деньги и помочь всем нуждающимся.

Родион довольно долго не решается это сделать, ведь как мы уже сказали, по своей сути он далеко не убийца, а добродушный и милосердный человек.

В-третьих, письмо от матери, в котором говорится о предстоящей свадьбе Дуни Раскольниковой и подлеца Лужина, мечтающего о девушке, которая во всем будет ему подчиняться. Главный герой злится на себя, за то, что не смог обеспечить достойную жизнь своим самым близким людям, бескорыстно помогающим ему всегда. В-четвёртых, незадолго до преступления Родион становится случайным свидетелем разговора двух незнакомцев, которые рассуждали о том, насколько преобразится мир, если убить эту старуху-процентщицу, которая всем портила жизнь. В-пятых, петербургская жара и нагнетающая обстановка каморки Раскольникова угнетали его психику и наводили на мрачные мысли.

И вот он совершает убийство. Идея Раскольникова терпит поражение не только после, но и в самый момент её осуществления. В нем растет брезгливое отвращение к тому, что он делает. После убийства старухи Раскольникову «захотелось все бросить и уйти», а когда его второй жертвой стала Лизавета, ему хотелось быстрее убежать оттуда. И крах его теории пошел уже отсюда. Ему пришлось убить Лизавету, и, возможно, даже её ребёнка. Здесь возникает противоречие: главный герой убивает представителя того разряда людей, которым он хотел помочь.

В поисках поддержки и понимания Родион идёт к Соне Мармеладовой. Девушка, узнав всю суть теории, категорически не принимает её, считая такие мысли жестокими и бесчеловечными. Она предлагает Раскольникову пойти и признаться всему миру, что он убийца, поцеловать землю и с раскаянием принять наказание. Главный герой следует совету Сони, он идет с признанием, но от теории своей он не отказывается.

Когда Родион отбывал наказание, каторжные его не любили. Он почти не разговаривал с ними, практически полностью абстрагировался от того общества, но каторжане имели к нему неприязнь, потому что чувствовали в нем высокомерного и гордого человека. В этом тоже проявляется крах теории.

Но наступает момент, когда Раскольников понимает, что его теория в корне неправильная и бесчеловечная. Он видит сон, в котором все люди возомнили себя необыкновенными и просто начали убивать друг друга. После этого сна Раскольников раскаивается, его душа очищается от всего плохого и жестокого, что в ней было. Только после этих сновидений герой полностью убеждается в бессмысленности им придуманного. Он понимает, что каждый достоин жить, имеет право на счастье, но благополучия нужно достигать, делая добро, а не истребляя неугодных. Семь лет, которые осталось просидеть Раскольникову, показались ему ничтожно малы, ведь самое главное, что он воскрес душой. И когда он поменял своё мировоззрение, каторжане стали лучше к нему относиться, улыбались ему, разговаривали с ним, они чувствовали, что перед ними уже совсем другой человек, не высокомерный, а любящий и уважающий людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.