Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крах теории Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Могли бы Вы слезой

Уличить всю эту грязь?

Нет. Не смог другой

Осквернить, не побоясь.

«Преступление и наказание» — произведение, написанное Фёдором Михайловичем Достоевским в 1866 году. Произведение для любого возраста, которого актуально и по сей день, потому что преступление не может существовать без наказания.

Этот роман написан для того, чтобы показать и обличить ту грязь, наполняющую главных героев; показать путь от земли до небес, полноту души и ничтожество тех качеств, что наполняют разум и сердце каждого; показать нам то, что окружает нас в действительности.

Главный герой романа Преступление и наказание — Родион Романович Раскольников.

На мой взгляд, теория, разделявшая все человечество на «тварей дрожащих» и «право имеющих», является крайностью, что говорит о том, что среднее звено попросту не имеет место быть и существовать в данной теории. Следуя из этого вывода, можно смело предположить, что Раскольников является именно тем, кто порождает преступность, «отцом насилия, хаоса». С другой стороны, у него не было иного выбора, ведь каждый может зайти в любой ситуации в тупик, отстраниться от проблемы, непосредственно создав тот самый хаос не только в своей душе, но и во внешнем мире.

Я считаю, что наказание Родиона Романовича началось ещё с создания теории, ведь именно с нее прекратилось существовать душевное равновесие, потеря нравственных устоев, беспощадность к жизни в целом. С этого всё и началось.

После совершенного им преступления главный герой начал осознавать свою неправоту: «Я убить-то убил, но переступить не переступил, на этой стороне остался». Р. Р. Раскольников осуждает себя за те мысли об убийстве, считая тем самым себя «тварью дрожащей». С этого момента мы видим его раскаяние, метание. Благодаря различным проявлением доброты, сердечности, замечаем того человека, непорочного душой, запутанного в собственных идеях, которые привели его к «сетям собственного создания».

Раскольников в романе является своеобразным воином, который борется с самим собой; его борьба между теорией и моральными качествами, нравственностью, что зародилось в его душе, что имеет место в его сердце, являющееся по сути чистым, несмотря на совершенное им преступление.

Меня, действительно, восхищает этот человек: он идет к своей цели, понимая, насколько ужасными могут быть последствия, стремление к величию, возможно, лишь явление кажущееся, чтобы теория была доказана его личным и собственным примером. На первый взгляд может показаться, что Раскольников — человек с необыкновенной манией величие, но это не так. Он лишь хочет помочь и вследствие быть полезным, прожить свою жизнь с мыслью, что цель достигнута.

Конечно, на Родиона Романовича оказало особое влияние общество, которое оставило на его судьбе особую печать — крах его теории. На самом же деле, общество лишь породило мысль, а остальное является следствием различных причин, сложившихся ситуаций.

Думаю, крах его теории положило начало всё же Соня Мармеладова, оказавшаяся для него опорой в трудную минуту. В большом городе он нашел любовь, настоящую, непобедимую, реальную любовь.

Когда в жизни происходит крах, или лучше фиаско, потеряв что-то, люди находят то новое, которое приводит к рождению новой жизни. Именно это случилось с нашим главным героем — он понёс наказание, но взамен он получил жизнь, религию и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.