Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в произведении И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Наиболее значимое произведение И. А. Гончарова – роман «Обломов» - всецело направлено на раскрытие идеи (главной мысли, лежащей в основе художественного произведения) о губительности «обломовщины». Автор разнообразно рассматривает данное явление духовной жизни русского дворянства, прибегая в исследовании, к различным художественным средствам, немаловажную роль среди которых играет пейзаж (традиционно, описание природы в художественном произведении).

Так, в главе «Сон Обломова», которая была написана первой, представлено зарождение характера Ильи Ильича.

Автор описывает безмятежное детство главного героя (художественного образа человека, занимающего центральное место в системе персонажей), царящую в деревне леность. Кроме описания поместья, экстерьер которого дает понять о бездеятельности хозяев (ветхая галерея вокруг дома, которую хозяева так и не взялись починить), дается описание природы: прекрасной, безмятежной. Обломов, в образе которого неоднократно подчеркнута чуткость к прекрасному (так например Ольга поражается его умению чувствовать музыку, звуки которой и возрождают пусть и временно Илью Ильича к активной деятельности) воспринимает непоколебимую красоту внешнего мира и оттого впоследствии, в доме на Гороховой улице в Петербурге, урбанистический пейзаж вызывает в нем диссонанс с тем прекрасным, что он с детства привык видеть вокруг себя.

Развитие одной из основных сюжетных линий – любовной – умело дано автором в параллели с состоянием природы. Образ веточки сирени, распускающейся весной, становится ключевым символическим образом романа героев. Весной, вместе с расцветом новой жизни природы, зарождается и любовь Ильинской и Обломова. Ольга уронила веточку сирени, а Илья ее подхватил. Но постепенно, к концу лета, сирень «поблекла и отошла», как поблекла и любовь Ильи Ильича.

Еще одной важной сюжетной и в то же время символической пейзажной деталью становится осеннее замерзание Невы. В этот момент Обломову необходимо сделать решительный шаг, выбрать на какой стороне он останется. И он решает для себя остаться на Выборгской стороне, и окончательно «замерзают» отношения главных героев.

Следующим этапом жизни Обломова, раскрываемым через пейзаж, становится жизнь в новом месте жительства. Внутренний двор в доме Агафьи Пшеницыной прозаичен: ходят куры, на огороде растет капуста – всё это возрождает в Илье Ильиче воспоминания о счастливой жизни в Обломовке. Потому такой пейзаж и становится для него последним пристанищем, где он обретает утраченный рай, ведь ему все же удалось воссоздать в Петербурге дорогую его сердцу атмосферу.

Таким образом, функции пейзажа разнообразны. Они позволяет автору раскрыть внутреннее состояние героя, давая его в параллели с изменением его души – перерождением, увяданием, ностальгией; ход его жизни, его внутреннюю сущность объясняет мотивы его выборов и отказов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.