Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Штольц и Обломов в произведении Ивана Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Главным персонажем произведения Гончарова является Обломов. Именно с описания его ленивого образа жизни на Гороховой улице начинается произведение. Однако автор композиционно и сюжетно строит роман так, чтобы показать Обломова в контексте времени и противопоставить выбранный им путь жизни, другим возможностям существования.

Так, применяя антитезу (стилистический прием, используемый для обозначения противоречивого характера явлений или персонажей), автор вводит в роман антонимичного Штольца и показывает путь их жизни. Глава «Сон Обломова» является частью, написанной до появления романа и в ней уже присутствует образ Андрея Ивановича. Экспозиционно представленное различие раскрывает идею значимости среды в формировании личности. Об этом говорил ещё Гоголь — основоположник «натуральной школы». Илья Ильич растет в среде Обломовки, где жителям характерна леность, праздность жизни, отчего в быту разруха (например, никто не чинит мост и упавшую галерею).

Родители любят и от этого излишне берегут своего сына в том числе и от любого проявления живой жизни: он практически не ездит в школу по различным незначительным причинам, ему не разрешают играть в снежки с деревенскими детьми. В то время как Андрею Ивановичу Штольцу дается полноценное, разностороннее образование — мать прививает сыну любовь к искусству, а отец с раннего детства приобщает его к работе, учит его трудиться и добиваться всего самому. В связи с этим одной из обозначенных проблем романа является роль семьи в воспитании ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни и родительской любви вообще.

Однако несмотря на то, что «обломовщина» является воплощением всего порицаемого автором, Гоначаров не обделяет Илью Ильича положительными чертами — ярко выражен его философичный взгляд на жизнь (он дает точные характеристики Петербургским пустышкам: не приемлет безосновательной суеты жизни Пенкина и Волкова). В то время как бесконечная активная деятельность Штольца ни разу не обозначается, она, в сущности, пуста. Автор будто намеренно не указывает кто заинтересован в деятельности немца, по каким именно делам он ездит заграницу. Более того, чуткой Ольге в конечном счете становится скучно с Андреем Ивановичем.

Таким образом, противопоставляя персонажей, Гончаров в романе «Обломов» показывает каждого как с положительной, так и с отрицательной стороны, и тем самым помогает читателю обнаружить значимые проблемы своего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.