Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие «обломовщина» в произведении И. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В произведении И. Гончарова "Обломов" перед нами предстает пример бесцельной жизни, того, "как человек преждевременно превращается в кисель". Илья Ильич Обломов - главный герой романа. Его образ жизни впечатляет нас на протяжении всего повествования. Как можно целыми днями лежать на диване и прожигать жизнь? Но автор не обратил бы внимание на Обломова, если бы все было невозвратимо запущено.

Прежде всего нужно сказать о понятии "обломовщина", которое впервые в литературе употребил Гончаров.

Это понятие представляет собой ленивый, бесцельный, спокойный образ жизни, которого придерживается главный герой.

Автор повествует об обломовщине на протяжении всего романа, дабы показать не только лень Ильи Ильича, но и его душу, нравственность и способность чувствовать. Тем не мене, несмотря на эти прекрасные качества, встречающиеся далеко не в каждом человеке, обломовщина погубила главного героя. Если же говорить об идеале писателя, то нельзя сказать, что он проявляется в одном человеке. Этот идеал можно сформировать из качеств основных действующих лиц. Душевность Обломова, трудолюбие и бойкость Штольца, взросление Ольги - всё это является идеалами автора.

В заключение нужно сказать, что понятие " обломовщина " остаётся актуальным и по сей день, ведь зачастую люди разочаровываются в жизни или думают, что у них все ещё впереди. Но очень важно понять, что жизнь - это весьма контрастное и неуловимое явление, и придерживаться образа жизни главного героя не выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.