Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надежда на лучшее...Можно ли без неё жить? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в своей жизни испытывал чувство надежды. Надежда – это вера в наилучшее. И именно она даёт впасть в отчаянье. Но есть люди, которым тяжело преодолеть это состояние без поддержки окружающих людей. Я считаю, что жить без надежды нельзя, потому что человек в отчаянье теряет уверенность, жизненные цели и это может привести даже к самоубийству. Можно привести примеры из классической литературы. Например, А. И. Куприн «Чудесный доктор». В произведении глава семьи Мерцаловых нуждается в деньгах, чтобы вылечить больную дочь и прокормить свою семью, он не может найти работу. Он отчаялся: детям приходится попрошайничать, жить им было не на что.

В без выходной ситуации Мерцалов принимает решение покончить жизнь самоубийством, чтобы избежать этих проблем. Случайная встреча с доктором Пироговым, изменила жизнь семьи. Доктор дал семье денег на еду, выписал рецепты больной девочке, помог в обучении мальчишек. Благодаря чудесному доктору у Мерцаловых произошли перемены: отец нашёл работу, Маша поправилась, мальчики учились в гимназии. Итак, автор показывает добрый поступок доктора Пирогова вернул в семью надежду на лучшую жизнь.

Ещё одним примером является новелла О. Генри «Последний лист». Главной героиней этого произведения юная художница, которая заболела пневмонией и попала в больницу. Лёжа в больнице она впала в отчаянье и потеряла всякий интерес к жизни. Доктор обеспокоится, что Джонси не идёт на поправку. А она ждала смерти. Автор показывает, что она следила за опадающими листьями с ветки за окном. Для себя она решила, что умрёт, когда упадёт последний лист. Но это лист не падал, и Джонси повеселела, у неё появилась надежда выздороветь. Только после смерти Бермана подруга рассказала ей, что лист был нарисован на стене этим художником. О. Генри показывает в этом произведении, что нельзя поддаваться отчаянью нужно верить в себя, потому что надежда творит чудеса.

Таким образом, надежда в жизни каждого человека играет огромную роль. Без неё было бы тяжело, но без поддержки в сложной ситуации окружающих людей, было бы ещё тяжелее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.