Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в «Грозе» (Островский А. Н.)

Самым запоминающимся в пьесе «Гроза» для меня оказался образ Катерины. Она привлекает читателя своеобразным характером, естественностью, добротой, свободой чувств.

В детстве Катерина была резвой, счастливой, беззаботной. Это можно подтвердить словами из её монолога в первом действии: «Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла». Вообще, что до замужества, что после, у Катерины практически никак не изменилась жизнь. Просто она стала по-другому относиться ко всему. И сны про полеты реже снятся ей, и не так радостно на душе.

Я считаю, что Катерине не очень повезло с замужеством, как минимум по той причине, что вместе с ней и её мужем Тихоном живет свекровь.

Кабаниха довольно алчная женщина, которая буквально управляет своим сыном. Она сразу невзлюбила Катерину. Кабаниха не ожидала, что у невестки будет такой сильный характер. Она пытается подчинить себе Катерину, но безуспешно.

Катерина — очень интересная личность. Можно часами говорить, спорить о её характере. Но одна вещь действительно меня удивила. Это её чистосердечность и чувство, что ее все презирают. Разберемся по порядку. Это сугубо мое личное мнение, но я считаю, что в современном мире, люди, изменившие своей второй половинке, будут пытаться тщательно скрывать это. Но Катерина поступила иначе. Она сама всем призналась в содеянном. Это первое, что погрузило меня в недоумение. Второе же… Второе — это её поступок, ошеломивший меня. Насколько сильно нужно ощущать на себе презрение со стороны окружающих, чтобы покончить с собой. Я считаю это неправильным, но таково было решение Катерины.

Таким образом, моим любимым героем пьесы Островского оказалась Катерина. У неё есть чему поучиться всем нам. Например, стремлению к доброте, к лучшему, к честности. Островский смог в полной мере передать её прекрасный образ. Безусловно, каждому, кто проникся главной героиней тяжело принять её поступок, оправдать её, но в образе Катерины автор воплотил страх многих — страх быть отвергнутым обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.