Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается Катерина Пальховского от Катерины Добролюбова и чья точка зрения на образ Катерины Вам ближе? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина является главной героиней пьесы А. Н. Островского «Гроза». Её образ очень противоречив. И среди читателей, и среди критиков нет единого мнения о ней. Для одних она — прекрасная девушка с чистой душой, а для других — «неразвитая женщина», у которой нет ничего, кроме «боязни греха».

Девушка видит даже в чем-то пугающем и ужасном нечто чудесное и сказочное. Его удивляет то, как Катерина среди «темного царства» Кабанихи, Дикого да и всего города Калинова, в котором царят «жестокие нравы», «грубость да бедность», остается такой же чуткой и обладающей чувством собственного достоинства девушкой. Она остается верной себе до самого конца пьесы, не отходит от своих принципов и убеждений.

По мнению А.

М. Пальховского, «в Катерине, как в женщине неразвитой, нет сознания долга, нравственных обязанностей, нет развитого чувства человеческого достоинства». Критик придерживается противоположного мнению Добролюбова суждения. Для него героиня совершенно не добрая и чистая душа, попавшая в «темное царство». 2В ней есть мистицизм, но нет нравственности», — он считает её поступки легкомысленными и необдуманными. Даже выбор возлюбленного, по его мнению, сделан ею неверно: «...провела бы жизнь с Тишей, который нам кажется, в тысячу раз умнее и нравственнее пошлого Бориса». Критик считает, что только сама девушка виновата в такой судьбе.

Можно сделать вывод, что мнения критиков о Катерине совершенно разные. Добролюбов считает её душу и разум, всю её сущность чистыми и сложными, то Пальховский находит их безнравственными, по его мнению, в них нет ничего святого и доброго. Моя точка зрения на образ Катерины ближе к мнению Добролюбова. Я не считаю героиню безнравственной, легкомысленной. Мне кажется, что это прекрасная девушка с чистой душой, которая попала в непростую жизненную ситуацию и, очевидно, не смогла с ней справиться, не смогла найти иного выбора, кроме самоубийства. При прочтении я всё время вспоминала её фразу: «Отчего люди не летают так, как птицы?» сбросившись со скалы, она, по сути, вырвалась из «клетки жестокости и грубости», в которой жила долгое время, из-за которой страдала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.