Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в «Грозе» пример (Островский А. Н.)

Катерина — главная героиня пьесы А. Н. Островского «Гроза». Перед нами предстает светлый образ доброй, искренней и сильной девушки, которая волей судьбы оказалась лишена прежней свободы, попав в обстоятельства, при которых она оказалась вынуждена не жить, а выживать, борясь за возможность быть самой собой. Но несмотря на отчаянные попытки Катерины, её чуткой натуре не удалось совладать с постоянным давлением «темного царства», и девушка впала в отчаяние. Что же оказалось способным довести столь светлую личность до такого состояния?

Но теперь это всё ощущалось совершенно иначе: не было прежней поддержки и заботы, всё делалось под принуждением — прежнее ощущение легкости кануло в лету вместе с идеализированными мечтами героини.

Теперь ей приходилось жить рядом с мужем, которого она не любила и со своей свекровью Кабанихой, человеком жестоким и алчным, желающим подчинить себе всех и каждого. Катерина не желала мириться с тиранией, потому и оставалась верна своим принципам, обращая внимание Кабанихи на то, что притворствовать и показывать из себя ту, коей не является, не собирается: «что при людях, что без людей, я всё одна, ничего я из себя не доказываю». Героиня изо всех сил старается стать счастливой, но ни один человек в Калиновом городе не оправдывает её надежды приблизиться к лучшей жизни. Люди вокруг — бесчувственные и алчные, неспособные к уважению и пониманию. Малый процент таких личностей, как Тихон, муж Катерины, — способных на доброту, — безволен и находится под влиянием правил, установленных более сильными людьми, и совершенно ничего не способен изменить. Каждый житель «темного царства» живёт по неправильным ценностям и устоям, сам того не замечая, и мрак этот непрогляден. Катерина, не находя радости в обыденной жизни, проникается особой любовью к религии. Девушка свято верит в заповеди Бога и старается соблюдать законы бытия, но гнетущая атмосфера рождает в её голове грешные мысли, противоречащие христианским устоям. К мыслям об освобождении от нелегкой судьбы путем в один конец, вскоре присоединяется запретная влюбленность. В городок, из Москвы, по делам приезжает Борис, племянник Дикого, и между молодыми людьми вспыхивают чувства. Пока Тихон в отъезде, Катерина встречается с Борисом, но по приезде мужа девушки тот отказывается от тайных встреч. Несмотря на уговоры не рассказывать о романе Тихону, Катерина оказывается не в силах противиться собственным убеждениям о честности. К тому же, девушка боится божьей кары, а разбушевавшаяся гроза воспринимается героиней как знак свыше, из-за чего Катя признается домашним в измене. Отношение к героине становится ещё хуже, давление — сильнее. Когда девушка приходит к Борису, то узнает, что тот собирается уезжать. Он говорит, что не может взять Катерину с собой, но становится понятно, что он попросту не хочет этого делать. Борис её не любит. Но любила ли его сама героиня? Катерина всегда старалась видеть во всём хорошее, а благодаря сильному воображению она додумала образ Бориса, выделяя только одну его настоящую черту — непринятие калиновской действительности. Он становится для неё воплощением свободы, иного мира, о котором девушка всегда мечтала. И Катерина влюбляется в свои представления об этом человеке, игнорируя его истинную суть.

Финал драмы трагичен. Несмотря на все старания пройти истинный путь, Катерина не справляется. Её душу терзает несправедливость реальности: не таким она представляла своё будущее. От мечт о волшебной жизни без лжи, лицемерия, грубости не остается совсем ничего. Отчаяние поглощает её, толкая на один из самых страшных грехов, и девушка кончает с собой, бросаясь в реку. В её гибели вина не одной конкретной личности. Эта трагедия является результатом несовместимости нравственности и жизненного уклада, в рамках которого Катерина была вынуждена существовать. Девушка хотела жить, именно жить — и быть самой собой. Для её цельной натуры сложившееся положение было невыносимо, и Катерина сделала выбор в пользу сохранения свободы своей души, что оказалось возможным только за пределами однообразно-тоскливой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.