Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Катерины в «Грозе» (Островский А. Н.)

Образ главной героини пьесы "Гроза" Катерины является самым ярким. В чём же заключается её сила и слабость? Её характер часто обсуждался: одни критики считали его сильным, другие - слабым. Критик Добролюбов писал, что она - "луч света в темном царстве". В глубине души Катерина сопротивлялась порядкам Кабанихи, её можно назвать сильной девушкой. Катерина оставалась честной, свободолюбивой, решительной и сильной даже тогда, когда её окружали негативные, безнравственные, "тёмные" жители города Калинова: «Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой.

В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!» Катерина хочет ощущать себя вольной птицей, её мечта - покинуть тёмное царство, ей тяжело переносить подчинение Кабанихи, её деспотизм: "Да здесь все как будто из-под неволи". Девушка ходила в церковь, Катерина, так же, как и её мать, была глубоко верующим, религиозным человеком, в церкви она отдыхала от "тёмных" людей: "Точно, бывало, я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится. Точно как все это в одну секунду было".

Но после прочтения пьесы видно не только проявление силы характера Катерины, но и проявление слабости. Я считаю, что одна из её слабостей - неспособность противостоять своим чувствам, эмоциям. Смерть Катерины наглядно показывает слабость её характера, Писарев назвал Катерину "визионеркой" "полоумной мечтательницей" и "полоумной мечтательницей" : «. . . наконец, перепутавши все, что было у нею под руками, она разрубает все затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством». Самоубийство у верующих людей - один из самых тяжелых грехов.

Вспомним первую встречу с Борисом. Даже в этом нелёгком положении Катерина пытается остаться верной себе, своим принципам, она заранее знает, что не сможет жить с осознанием своего греха. "Не жалей, губи меня!" - кричит Катерина, отдавшись чувству любви. Именно на первом свидании девушка, поддавшись своим чувствам, делает выбор в пользу короткой, но счастливой, свободной жизни. Катерина не понимала, что человек сам должен руководить своими действиями, управлять своей жизнью, она всегда передавала себя воле случая.

Таким образом, можно сделать вывод, что сила характера Катерины проявляется во внутреннем протесте против кабановских нравственных принципах, а слабость её характера - в неумении сопротивляться своим чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.