Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины в «Грозе» — сила или слабость? (Островский А. Н.)

Пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» имеет жанр драмы. Но мне кажется, логичнее было бы отнести её к трагедии, потому что развязкой произведения является самоубийство главной героини — Катерины. Суицид — проявление силы или слабости - вопрос вечный. Некоторые люди считают, что Катерина через этот поступок проявила свою внутреннюю силу, другие же, наоборот, придерживается мнения, что она слабая женщина. Чтобы ответить на поставленный вопрос: самоубийство — это сила или слабость, нужно объективно рассмотреть всю ситуацию, а для этого обратимся к тексту пьесы

А.

Н. Островского «Гроза» и критике данного произведения.

Начну с того, что Катерина вышла замуж за Тихона в молодом возрасте, не по любви. У них не было детей. Она не чувствовала поддержку мужа. Он потакал своей матери, бил жену по требованию Кабанихи после признания главной героини в измене. Катерина призналась Варваре — сестре Тихона, что жалеет его. Всё это подтолкнуло главную героиню на измену. Она нашла человека, который смог бы защитить её. Это был Борис — приезжий в город Калинов молодой человек. У них зарождается взаимная любовь. 10 дней, пока Тихон был в отъезде, Катерина была счастлива рядом с любовником. На свиданиях Борис говорил Катерине, что любит её "больше самого себя". Но в самый важный момент, когда она надеяться только на него, он предает её: не берет с собой в Сибирь, так как боится Дикого. Обобщая сказанное, хочу сказать, что в жизни Катерины не нашлось такого мужчины, который бы искренне любил её и мог бы защитить, который оберегал её, мог дать возможность прочувствовать материнскую любовь. И Борис, и Тихон оказались слабохарактерными, безответственными людьми, которые не были достойны главной героини. Как итог, Катерина осталась одна.

Во-вторых, семейные устои в доме Кабановых тоже повлекли за собой последствия. Кабаниха — свекровь Катерины издевалась над ней, унижала, оскорбляла, ко всему к этому принуждала и сына. Катерина не чувствовала в этой семье свободы. «Вольная птица, что попала в железную клетку» — так о себе говорит главная героиня. Единственным человеком, который хорошо относился к ней, была Варвара.

В-третьих, Катерина была очень честным человеком. Она не могла скрывать измену.

Главная героиня была верующим человеком. Она понимала, что самоубийство — это грех, но, не смотря на это, Катерина всё-таки совершает его.

Скорей всего не только он, но и все жители «темного царства» поймут, что они живут неправильно.

Обобщая все выше сказанное, я пришла к следующему выводу: самоубийство Катерины является проявлением её внутренней силы. Подчиняться другим и жить жизнью, в которой она не была счастливой, главная героиня не хотела. Единственным её выходом было самоубийство.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.