Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Николая Ростова назвать внутренне свободным человеком? (ЕГЭ по литературе)

Среди них — Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова. Они ищут себя и впоследствии живут в гармонии со своей душой и миром вокруг, осознают себя частью окружающего мира, а потому внутренне свободны. Является ли таким и Николай Ростов?

Этот герой тоже меняется на протяжение произведения, понимает свои ошибки, меняет взгляды. Например, в эпизоде сражения с французскими драгунами Николай вдруг понимает ценность человеческой жизни, хотя до этого ничего, кроме охотничьего азарта, не ощущал. Но, когда Ростов сталкивается с французом, вдруг осознает, что перед ним такой же человек. Николай видит его глаза, рассматривает лицо и видит уже перед собой не врага, а человека. Таким образом, Николай Ростов осознает несправедливость убийства. Герой меняется. Если раньше погоня за врагом его радовала, то сейчас он этого стыдится.

Толстой отмечает, что в этот момент Николай понял: нет ничего важнее человеческой жизни, поэтому он француза не убивает.

Еще одним эпизодом, показывающим перемену в Ростове, является разговор героя со штаб-ротмистром. Если раньше Николай не мог лгать, считал это постыдным поступком, то сейчас понимает: он часть полка, поэтому должен защищать не только свою честь. Осознание вины меняет героя. Ростов понимает, почему его осуждал Денисов. Он учится жить по-новому, по новым для себя законам, ощущает себя частью целого. Все это говорит о его внутренней свободе и способности к развитию.

В эпилоге романа Толстой изображает героя образцовым помещиком, который понимает, как устроена народная жизнь, разделяет радости крестьянского мира. Николай является внутренне свободным, потому что живет в согласии с собой и видит себя частью народной жизни.

Таким образом, я считаю, что Николая Ростова можно назвать внутренне свободным человеком, так как он живет в согласии со своей душой, поступает согласно своим убеждениям, способен внутренне меняться и развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.