Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном эпизоде внутренне объединяет Николая Петровича с Павлом Петровичем и в чём они различны? 9. В каких произведениях отображены взаимоотношения различных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде показаны внутренние сходства и различия между Павлом Петровичем и Николаем Петровичем. В первую очередь их объединяет то, что они являются представителями дворянства. Братья имеют схожие либеральные взгляды, противостоящие популярному в настоящее время течению нигилизма. И Николай Петрович, и Павел Петрович представляют поколение "отцов", из-за чего оба имеют недопонимание с Аркадием и Евгением.

Однако их отношение к Базарову различно. Павел Петрович относится к другу Аркадия резко негативно: "Ненавижу я этого лекаришку...". Николай Петрович же старается понять идеологию, которой придерживается его сын, прислушивается к его советам, поэтому относится к Евгению более терпеливо и понимающе: "Базаров умён и знающ". Таким образом, в данном эпизоде романа

И. С. Тургенева "Отцы и дети" показаны внутренние сходства и различия между Павлом Петровичем и Николаем Петровичем.

9.

Многие русские писатели отображали взаимоотношения различных поколений в своих произведениях.

Так, в в центре сюжета комедии А. С. Грибоедов "Горе от ума" находится конфликт между главным героем и представителями Фамусовского общества. Вернувшись в Москву после трехлетнего отсутствия, Чацкий смело выражает собственные взгляды на современный мир, однако его мнение абсолютно противоположно общепринятым нормам:

"Я странен, а не странен кто ж?

Тот, кто на всех глупцов похож".

Также как и в романе "Отцы и дети" в пьесе А. С. Грибоедова отображен конфликт представителей разных поколений, а герои, продвигающие новую идеологию, сталкиваются с непониманием окружающих людей.

В романе-эпопее "Тихий Дон" М. А. Шолохов показал сложность взаимоотношений между отцом и сыном. Пантелей Прокофьевич, человек, почитающий семейные ценности и народные традиции, выступает против любви Григория к замужней женщине Аксинье, что в результате приводит к конфликту между отцом и сыном. Несмотря на сходство произведений "Отцы и дети" и "Тихий Дон", между ними есть и различия: столкновение взглядов представителей разных поколений в романе-эпопее М. А. Шолохова не связан с новыми мыслями, идеологией, а имеет бытовой характер.

Таким образом, в произведениях "Горе от ума" и "Тихий Дон", как и в романе "Отцы и дети" отображены взаимоотношения между различными поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском