Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Можно ли Николая Ростова назвать внутренне свободным человеком? (ЕГЭ по литературе)

Николай Ростов – один из главных героев романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». В отличие от Болконского и Безухова он отличается простотой и не находится в постоянном поиске истины. Тем не менее Ростова можно назвать внутренне свободным человеком, так как он имеет чистую душу, тонко чувствующую красоту, и стремится не совершать плохие поступки.

Для раскрытия образа Николая важен эпизод его проигрыша сорока тысяч Долохову. Герой, осознававший, что теряет слишком крупную сумму, не смог отказаться от игры, так как боялся осуждения окружающих.

Ростов вернулся домой в подавленном настроении, так как понимал, что если не сможет вернуть долг, то будет вынужден застрелиться. Радость сестры раздражала его. Однако, услышав пение Наташи, герой проникся её счастьем, красота голоса Ростовой заставила Николая забыть о случившемся. Он осознал, насколько незначительно всё, что связано со светским обществом. Так, несмотря на то, что героя волновало мнение других о нём, Ростов не зависел от окружающих полностью и осознавал, что семья, любовь имеют большее значение. Также стоит отметить, что герою не были чужды духовные ценности, поэтому он был способен оценить красоту пения поэтичной Наташи.

Помимо этого, независимый характер Ростова раскрылся в военное время. Николай исполнял свой долг, преследуя француза с целью убить его. Однако, нагнав врага, герой увидел его «голубые глаза» и «простое комнатное лицо», и осознал, что перед ним находится обыкновенный человек, не заслуживающий смерти. Николай не губит француза, что показывает его гуманность. Он не подчиняется слепо отданным ему приказаниям, а рассуждает над правильностью тех или иных поступков, и поэтому сохраняет духовную независимость. Тем не менее Ростов не высказывает открыто своей позиции. Он не сомневается в правильности политики государства, остаётся преданным императору. Так, в диалоге с Пьером в эпилоге произведения герой говорит, что, если Безухов и другие члены тайного общества пойдут против правительства, он не задумываясь пойдёт воевать против них.

Таким образом, несмотря на то, что Николай Ростов менее духовно развит, чем многие другие герои романа-эпопеи, и часто следует общественному мнению, его можно назвать внутренне свободным человеком. Герой внешне подчиняется принятым в обществе нормам, однако сохраняет независимость мыслей и чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.