Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Марью Болконскую назвать внутренне свободным человеком? (ЕГЭ по литературе)

В своём романе «Война и мир» Л. Н. Толстой показывает множество типов характеров, блистающих на фоне праздности мирной жизни. Но без сомнений выделяется на их фоне сложный характер такой искренней и глубокой героини, как Марья Болконская.

Её жизнь сложно назвать простой. Она росла под контролем жестокого отца, имея лишь одну подругу в лице Жюли Карагиной, некрасивая, отдаленная от светской жизни молодая девушка. Но именно в этом ограниченном мирке и формировалась личность Марьи. Возможно, именно за счет такого контроля на характер героини не смогло повлиять общество так, как это было с её лучшей подругой. Под властью двух отцовских добродетелей «деятельности и ума» Болконская сумела воспитать в себе стойкость и трудолюбие, под гнетом отца она познала смирение и доброту, в общении с Жюли научилась быть честной и верной, а вся семья Марьи помогла ей понять любовь и возлюбить дорогих людей больше себя.

Несомненно, Болконская не была похожа на других представительниц слабого пола в романе «Война и мир». Она не искала выгоду во всем возможном, как делала Элен и не стремилась к этой светской, праздной жизни, как Наташа. Но если Марья и не была такой, какими были большинство аристократок того века, то это не сделало её хуже. Балы и обеды не были пределом её мечтаний. Они не сковывали девушку в своих цепях бессмысленных светских бесед и поддержания статуса в обществе. Марья была выше этого и смогла найти свое истинное счастье, то к чему стремилась её душа в бесконечной, самозабвенной любви к отцу, брату, племеннику, людям…

Сострадание, вера, мораль, милосердие и терпеливость были ее главными добродетелями, они давали ей это высшее чувство счастья от осознания своей важности для кого-то. Не от счастья ли зависит свободен человек или нет? В мире скованных своими статусами и привилегиями аристократов Марья Болконская благодаря своей отстраненности от такой бессмысленной жизни остается одной из немногих внутренне свободных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.