Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" раскрывает огромное количество проблем, но самая основная — противопоставление человека и общества.

В данном произведении противопоставляется Чацкий с "фамусовским обществом". И второстепенные персонажи введены для того, чтобы лучше дополнить образ "фамусовского общества", полнее раскрыть образы главных персонажей.

Так, Скалозуб, который "службу бросил, когда ему чин следовал", и другие персонажи, например, такие, как тётя Софьи, являются яркими представителями этого общества.

Они видят, что Чацкий не такой, как они, и быстро подхватывают сплетню о том, что он безумен.

К Фамусовым приезжают Горичи, и глава семейства был неплохим приятелем Чацкого. Он первый сомневается в правдивости сплетен, но будучи сильно зависимым от жены, "муж-мальчик, муж-слуга", он быстро подстраивается под толпу. Как говорил сам автор: "В моей комедии двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего человека".

Все персонажи относятся либо к "веку минувшему", либо к "веку нынешнему". И персонажей, относящихся к "веку минувшему", объединяет любовь к праздной жизни, сплетни и ложь, цинизм.

На самом деле проблему столкновения двух поколений, даже исторических эпох, рассматривал не только Грибоедов. Аналогичное раскрытие темы присутствует в произведении Фонвизина "Недоросль". Опять же, столкновение людей с разными позициями, их борьба. Различие лишь в концовке. В "Недоросль" последним изречением является: "Вот злонравия достойные плоды". А это значит, что разумное поколение взяло верх, победило. Горе от ума же завершается в отчаянии сказанной фразой: "Карету мне, карету!". Следовательно, в данном случае Чацкий и его убеждения потерпели поражение, но некогда монолитное фамусовское общество дало трещину.

Итак, Грибоедов ввёл много второстепенных персонажей для того, чтобы более полно описать картину столкновения двух групп людей с разными жизненными позициями, чтобы дать читателю лучшее представление о целом поколении устоявшегося "фамусовского общества".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.