Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. 1 Почему в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» так много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

В большинстве художественных произведений, вне зависимости от жанрового своеобразия, кроме главных героев, являющихся центром сюжета, встречаются и второстепенные персонажи, которые могут играть важную роль в развитии конфликта и создании образов. Так и в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов вводит множество второстепенных и внесценических героев, цель которых- отобразить особенности конкретной исторической эпохи, пополнить ряды «фамусовского общества» и отразить его нравы, разносторонне раскрыть характеры центральных персонажей.

Чтобы раскрыть проблему феодально-крепостнической России, автор вводит образ Скалозуба, обличая военный карьеризм.

Он глуп и ограничен, думает лишь о своем повышении по службе. Мечтая лишь о высоком чине, полковник не заботится о своем духовном развитии: он невежественен, его речь бедна и невыразительна, он общается с помощью военных терминов, а по репликам Софьи и вовсе: "слова умного не выговорил сроду". Во многом это объясняется и его отвержением книг и просвещения, что характерно для всех членов "фамусовского общества". Гораздо важнее для ниц социальное положение, богатство, что нередко достигается военными чинами. Именно поэтому Скалозуб является желаемым гостем в доме Фамусовых и считается самым подходящим женихом для Софьи по мнению ее отца, ведь он "и золотой мешок, и метит в генералы". Так, в образе Сергея Сергеевича драматург обличает невежество, чинопочитание, карьеризм "фамусовского общества".

Среди множества лиц столичного света выделяются и Князь и Княгиня Тугоуховские с шестью дочерьми. Их присутствие на балу объясняется только одной целью - найти девушкам достойную и состоятельную партию. Княгиня- олицетворение язвительности и высокомерия, она, как и большинство гостей, подхватывает и развивает услышанную сплетню о Чацком. Тугоуховские - представители "века минувшего" - не видят пользы в просвещении, считают его угрозой общества. Их семья - это своеобразная карикатура на высший свет в целом. Стремление к наживе, желание удачно выйти замуж, невежество - все это характерные черты не только "фамусовского общества", но и всего дворянства первой половины 19 века.

Для создания полной картины русской жизни и раскрытия характера главного героя А. С. Грибоедов водит в комедию образ Репетилова. Он предстает человеком глупым, нелепым, не имеющим своих убеждений. Будучи комичным двойником Чацкого, второстепенный персонаж подчеркивает достоинства главного героя. Образом Репетилова осуждаются люди, искажающие прогрессивные взгляды молодежи. Это подчеркивает и "говорящая" фамилия героя, означающая "повторять". Карикатура, в отличие от искреннего в пылких монологах Чацкого, просто изображает свободомыслие, пустословит, не вникая в идеи, которые слепо повторяет. "Шумите да и только" - отзывается о его деятельности Александр Андреевич.

Таким образом, А. С. Грибоедов вводит в комедию множество второстепенных персонажей, чтобы раскрыть характеры главных героев, обличить нравы "фамусовского общества", создать широкую картину русской жизни того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.