Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии Грибоедова «Горе от ума» много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Горе от ума» была написана Александром Сергеевичом Грибоедовым в первой половине 19 века. Чтобы ярче отразить нравы дворян этого времени и доказать,что такое поведение присуще всей Москве, автор наполняет комедию большим количеством второстепенных персонажей.

Каждый герой олицетворяет собой определённый порок. У каждого присутствует своя «генеральная» черта. Так, Антон Антонович Загорецкий – всем известный лгун и мошенник. Не зря Платон Михайлович Горич советует Чацкому не играть с ним в карты. Сергей Сергеевич Скалозуб являет собой ограниченность и глупость – типичный аракчеевский офицер, вечно орущий на своих солдат: «Хрипун,...». Господа N и D – заядлые сплетники. Именно они распускают и фабрикуют слух о сумасшествии Чацкого.

Семья Горичей олицетворяет проблему матриархата. Платон Михайлович после женитьбы только и делает, что подчиняется указам жены, в нём порок покорности и бездеятельности. Его старый друг, являющийся резонёром в пьесе, замечает, насколько сильно изменился Горич, теперь он не имеет собственного мнения.

В комедии на одного прогрессивного человека приходится свыше свыше двадцати безнравственных людей с закостеннелыми принципами. Это сделано, дабы показать масштабность проблемы. «Фамусовское общество» олицетворяет собой всю Москву.Причём в начале 19 века было модно являться членом прогрессивных кружков. Так что в пьесе есть и эпизодический персонаж ,посещающий престижный Английский клуб для дворянской элиты , это Репетилов. Однако это ничего не говорит о его близости к вглядам Александра Чацкого. Он лишь бездумно подстраивается под моду. Также в это время существовало стремление высшего света ко всему иностранному. Об этом говорится в рассказе Чацкого о французике из Бордо, который ,приехав в столицу, чувствовал себя как на родине (речь и наряды людей). В этом эпизоде раскрывается проблема самобытности русского народа.

Таким образом, в комедии «Горе от ума» очень много второстенных персонажей, потому что А. С. Грибоедов стремился отобразить в пьесе все пороки «фамусовкой Москвы», изображая в каждом персонаже определённые проблемы дворянства первой половины 19 века. Таким колличеством опосредованных участников конфликта, являющихся отрицательными героями, писатель показывает,что безнравственных аристократов старого мира больше, чем прогрессивно настроенных людей с высокоморальными ценностями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.