Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» так много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» много второстепенных персонажей. Автор вводит их для того, чтобы больше раскрыть характер главных героев и показать всю порочность высшего общества, составить полное представление об ушедшей исторической эпохе.

Так, одним из самых приближенных приятелей Фамусова является Скалозуб. Необразованный мужчина средний лет, невежда, но «метивший в генералы», имеет много денег, что позволяет ему задумываться о браке с дочерью Павла Афанасьевича, который в свое время не против данного союза из-за состояния и чина приятеля: «Кто беден, тот тебе не пара!» С помощью этого персонажа Грибоедов подчеркивает, что в «Фамусовском обществе» редко задумывались о высшем чувстве, а в приоритете оказывались денежные состояния и родословная.

Также большое количество гостей появляются в доме главных героев в кульминационной сцене, на балу.

Многие из них приехали на светское мероприятие для нахождения «выгодной партии». Так, например семья Тугоуховских прибыла на вечер, чтобы приглядеть женихов для своих дочерей: «Княгиня, жена его, с шестью дочерями...". Княгиня высокомерная барыня, а князь нечем не интересующийся мужчина пожилых лет. Они также как и все семьи из высшего общества ведут праздный образ жизни, отрицают просвещение и даже осуждают его. Не являются нравственными людьми, потому что в тот час разносят слухи о сумасшедствии Чацкого, не убедившись в этом факте.

Другим ярким представителем «фамусовского общества» является Анфиса Ниловна, в прошлом фрейлина императрицы, обладает необоснованным высокомерием и напыщенностью. На бал она берет с собой

«…Арапку — девку да собачку…» от скуки. В этой сцене отображена проблема крепостного права, автор подчеркивает печальное положение зависимых людей и полновластие имущих. В тот вечер на бал прибыли такие гости, как Хрумины, Хлестаковы и Загорецкий. В каждом из них Грибоедов отобразил пороки и в общей картине предоставил читателю представление о таком обществе. Одним из тех, кто приятен в тот темный вечер для Чацкого — Платон Михайлович Горин, друг его юности. Он был светлым молодым человеком, но после женитьбы изменил свои «чистые» взгляды на жизнь и стал следовать нравам и традициям высшего света.

В финале произведения Александр Андреевич встречается с Репетиловым, псевдо прогрессивным человеком, является карикатурой главного героя. В своем диалоге старается подражать Чацкому, но его речи вызывают только усмешку и сам он показывает свою необразованность: «я неуч, я дурак» и все такую же принадлежность к порочному обществу Фамусова.

Таким образом, в комедии «Горе от ума» автор вводит большое количество второстепенных персонажей для того, чтобы показать насущные проблемы того времени такие как: крепостное право, необразованность, меркантильность и другие. И лучше раскрыть внутренний мир героев, поскольку окружение сильно влияет на их суждение о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.