Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Попова (ЕГЭ по русскому)

Как сложны для человека вопросы самоопределения, поиски себя и своего места в жизни. Как поступить? Как не ошибиться с выбором? Куда пойти? Как же важно в такие моменты иметь рядом близкого человека, который способен дать мудрый совет, направить в нужном направлении. Именно над проблемой влияния на формирование личности подростка и задумывается А. Попов в своём тексте.

Размышляя над проблемой, автор описывает эпизод из своей жизни. Он вспоминает детство и разговор со своим дедом об осенних листьях, осенних звездах и осенних людях. Весь текст построен на диалогах, благодаря чему мы можем четко увидеть характер, моральные качества героев.

А. Попов мастерски передает душевное состояние повествователя и с первых строк мы ощущаем лирическое настроение. На дворе поздняя осень, кружится в диком танце, спрятав под листвой дороги, листопад, слышатся тихие и неспешные разговоры дедушки и внука о чем-то грустном. Мы видим неуверенного в себе мальчишку, которому трудно разобраться в себе, своих чувствах, о чем говорит употребление в лексике контекстных антонимов, он ощущает себя «щенком перед слонами», «собакой перед мышами». Но он всеми силами пытается найти путь к людям, к самому себе, своё место в жизни. Своими мыслями и переживаниями он делится со своим мудрым дедушкой, который с помощью тонкой, доброй иронии помогает подростку избавиться от ощущения собственной «серости» и одиночества, обрести уверенность в себе. «Осенний дед» и его уроки навсегда останётся живы в памяти героя рассказа.

Поражает мастерство автора, то, как он противопоставляет представителей двух поколений, благодаря чему мы четко можем охарактеризовать их. Дед – мудрый, полно и интересно проживший жизнь, знающий ответы на самые сложные вопросы, а внук – подросток, которому только предстоит их решать. Приём противопоставления позволяет увидеть, как расходятся мнения представителей двух поколений по нравственным вопросам. Внук смотрит на жизнь весьма пессимистично, а дед, счастливый человек, помогает ему увидеть всю красоту и многогранность окружающего мира. Он даёт ответ на любой вопрос внука. И о том, как обрести настоящую любовь, не потерять себя, объясняет, что не нужно «ждать кости», надо «продать собачью шкуру» и «на вырученные деньги купить скрипку», чтобы «играть любимой». Метафоричность реплик дедушки объясняется тем, что он предоставляет герою возможность поразмышлять над сказанным и самостоятельно принять решение, сделать выбор. Благодаря ней отсут¬ствует и скучная назидательность в словах деда. Приведённые примеры, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что диалоги с дедом, переосмысление сказанного им, помогают внуку разобраться в сложнейших нравственных и психологических проблемах.

Автор считает, что близкие люди оказывают сильное влияние на формирование личности подростка. И только уважительным отношением и мудрыми советами, а не назиданием и приказами, можно воспитать настоящего человека.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, именно близкие люди помогают человеку разобраться в проблемах, участвуют в формировании его внутреннего мира, влияют на становление личности и дают ответы на многие вопросы. Как хочется, чтобы у каждого был такой «осенний дед», который своей доброй философией поможет, направит на путь истинный.

А. Попов в своём тексте поднимает одну из актуальных проблем любого времени – проблему взаимоотношения поколений, влияния старшего на младшее. Автор показал, как важно в юности иметь рядом счастливого человека, прожившего интересную жизнь, понявшего её смысл, своего «осеннего деда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.