Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема мудрости по тексту Попова (ЕГЭ по русскому)

Текст А.Попова вызывает интерес, у нас, читателей потому что писатель ставит важную проблему мудрости.

Автор рассматривает этот вопрос на примере диалога дедушки и внука.Писатель подчеркивает, что мальчик любил своего дедушку за умные наставления:"Маму, Родину, Любимую не нумеруют".Когда герою трудно быть средним, чувствовать себя щенком перед слонами, дедушка давал ему мудрые советы.Попов обращает внимание читателя на то, что дедушка помог внуку решить массу проблем, нравственных и психологических, преодолеть все трудности, научил "любить, видеть, думать".

Авторская позиция очевидна.А.Попов считает, что мудрость- это способность находить решения различных проблем, нравственных и психологических.Он уверен, что мудрый человек-это тот, кто обладает большим умом и жизненным опытом.

Справедливость данной мысли подтверждается целым рядом примеров из истории и литературы.Так, древнегреческий философ Сократ был настоящим мудрецом.Он никогда не знал покоя, всю жизнь был занят поиском истины.Именно Сократу принадлежат мудрые слова: "Я знаю только то, что ничего не знаю".

Вспомним роман-эпопею Льва Николаевича Тостого "Война и мир".Платона Каратаева можно назвать мудрым человеком.Его мудрость заключается в метких и емких пословицах и поговорках, за каждой из которых стоит эпизод из жизни героя.Он помог Пьеру Безухову выжить в плену, научил ценить его то, что имеет.

Таким образом, автор текста хочет, чтобы мы поняли: мудрых людей уважают, им благодарны за то, что они много знают и готовы помочь своими советами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.