Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Глубокие, многогранные личности, чей жизненный путь был тяжелым, наполненным горечью, болью и утратой — так бы я описала женских персонажей романа-эпопеи Шолохова «Тихий Дон». Трудности и дилеммы, с которыми пришлось столкнуться героиням, показали нам этих женщин с разных сторон: иногда сильными, верными, нравственными и принципиальными, иногда — злыми, совершающими ошибки, сломленными. Героини кажутся понятным, по-настоящему живыми.

На примере Натальи, Аксиньи и Дуняши мы можем увидеть, на что готовы пойти люди ради любви.

Наталья Коршунова — покорная, работящая девушка, искренне любящая Григория Мелехова, своего мужа. В ней есть черты сильной, независимой личности, готовой бороться за свое счастье: несмотря на предостережения окружающих, Наталья хотела стать женой Григория, уговорила своего отца принять предложение Мелеховых; женщина долго терпела измены мужа, пускай это и приносило ей боль — такую, что она пыталась свести счеты с жизнью.

Мне кажется удивительным то, что Наталья, законная жена Григория, идёт на поклон к его любовнице Аксинье — просить вернуть Григория в семью, — переживая при этом небывалое унижение. У Наталья с самого начала была возможность выбрать себе в мужья кого-нибудь лучше и достойнее, но она отказывала всем, любила только Григория. Меня поражает, на какие жертвы шла эта сильная женщина ради того, чтобы быть со своим возлюбленным.

Не менее интересным персонажем является Аксинья Астахова — единственная любовь главного героя. У Аксиньи было тяжелое детство, она испытала на себе тягости судьбы ещё в юном возрасте. Замуж её выдали не по любви, брак был сложным: девушка с первого дня принялась за хозяйство, много и тяжело работала, в то время как её муж Степан — циничный, жестокий и мстительный человек — гулял и пьянствовал, а приходя домой, избивал девушку. Аксинья была несчастна в браке и однажды нашла отдушину в своем соседе — Григории Мелехове. Она полюбила его, сбежала из своего дома, чтобы жить вместе с Григорием, пережила потерю их общего ребенка и долгое время жила одна, дожидаясь возлюбленного с войны. Аксинья — сильная, страстная натура, достойная восхищения. Она совершила немало ошибок, вдоволь настрадавшись, но до конца жизни любила Григория.

Неоднозначная героиня, чьи решения могут показаться странными большинству людей — Дуняша Мелехова. Что можно простить человеку, которого искренне любишь? Именно этот вопрос всплывает у меня в голове, когда я вспоминаю эту девушку. Мишка Кошевой, возлюбленный Дуняши, после ставший мужем, повинен в смерти её родного брата: во время гражданской войны мужчины оказались по разные стороны баррикад. Дуняша смогла получить благословения матери и выйти замуж за Мишку, привела в свой дом убийцу брата. Я не могу сказать, как поступила бы на месте этой героини, но уверена, что ей понадобилась немалая сила воли и искренняя любовь для принятия этого решения.

Героини «Тихого Дона» напоминают живых, настоящих людей, им хочется верить. Можно не соглашаться с их поступками, осуждать, злиться, но все равно увлеченно следить за судьбой этих женщин. Каждая из них по-своему уникальна и интересна. То, как они решают свои проблемы, заставляет задуматься: «А как бы я поступила на их месте?». Мне кажется, каждому человеку есть чему поучиться у героинь «Тихого Дона».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.