Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа-эпопеи «Тихий Дон» пример (Шолохов М. А.)

Роман "Тихий Дон" Михаила Шолохова является одним из самых известных и значимых произведений в русской литературе и литературе мира в целом. Название этого романа возможно вызывает вопросы и замешательство у многих читателей, поскольку оно, казалось бы, как будто не соответствует роману о красной гражданской войне. Однако, при ближайшем рассмотрении, становится ясным, что название "Тихий Дон" имеет глубокий смысл и является символом судьбы и потерь главных героев.

Внешне, название "Тихий Дон" отсылает к Дону — реке, которая течет в центральной России и является одной из главных дорогой сообщения между разными регионами страны.

Но на самом деле, Дон становится не только местом действия романа, но и символом спокойствия и гармонии до прихода войны. Название говорит о временах, когда жизнь шла своим чередом, люди работали на земле, выращивали урожай и занимались животноводством. "Тихий" здесь обозначает безмятежность и счастье, которые были свойственны обычной жизни казачьего села.

Однако, название "Тихий Дон" также проявляет свой символизм в отношении главных персонажей романа. Главным героем романа является Григорий Мелехов — казак, который участвует в Гражданской войне на стороне красной армии. Он изначально представлен как человек, живущий в гармонии со своими близкими и родной землей, как символ мира и покоя. Однако, с приходом войны и изменениями в жизни казачьего села, он оказывается втянутым в водоворот насилия и разрушения. Таким образом, "Тихий Дон" относится не только к реке, но и к самому Мелехову, чья жизнь и судьба меняются буквально перед нашими глазами.

Кроме того, название "Тихий Дон" может быть понято ещё и в контексте исторической эпохи, в которой разворачивается роман. Гражданская война, как и любая другая война, разломила общество и привнесла в него хаос и насилие. Роман показывает, как тихая и спокойная жизнь на Дону, а также во всей стране, была сокрушена и заменена кровопролитием и страхом.

Таким образом, название "Тихий Дон" имеет глубокий смысл и символическую силу. Оно передает не только историческую эпоху и место, но также и эмоциональный и духовный фон всего романа. С помощью этого названия, Шолохов описывает потери, которые понесли не только герои романа, но и всё русское общество в целом, в результате войны и насилия. Название "Тихий Дон" говорит о том, что война пронеслась мимо обычной жизни и простоты, оставив лишь разрушения и боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.