Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В своём сочинении я бы хотел выяснить, почему Михаил Шолохов назвал свой роман-эпопею «Тихий Дон». С первого взгляда, название произведения не соответствует его содержанию. Действия в романе вряд ли можно назвать спокойными, в нём описаны события войны как гражданской, так и мировой.

В мирное время Дон давал местным жителям воду и рыбу, в военное же время он являлся неким вдохновителем — «казаки брали его силу».

Также Дон как будто помогает казакам, разделяя их с красноармейцами по разные стороны — берега.

А почему автор назвал реку Дон тихой? Дон в теплую, солнечную погоду действительно кажется тихим и спокойным, но на самом деле он скрывает много подводных камней и неожиданностей. Так и жизнь казаков, как течение реки Дон, то бурная, то тихая, гладкая. Другая причина такого названия в том, что именно «Тихий Дон» символизирует скорбь и сожаление по погибшим на кровопролитных войнах. Его волны способны унести горечь людей, потерявших родных, в своих безмолвных водах. Но на мой взгляд, тихий Дон — это не всегда печаль, а скорее всего надежда и вера в мирную и спокойную жизнь казачества, Дон же, в своё время, будет хранить память о событиях тех войн.

Подводя итог своим рассуждениям, можно отметить, что придумав такое необычное название своему роману, Михаил Александрович Шолохов пытался донести до читателя мысль о возвращении к мирной жизни, призывал прекратить войны, конфликты, раздоры в семьях донских казаков. Автор нам показал, что казачество, как поток Дона, никогда не иссякнет, не пропадут его воля к жизни, свободолюбие и сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.