Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл финала романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Жизненный путь Григория Мелехова, описанный в романе-эпопее М. Шолохова, извилист и непрост. Герой произведения пережил гражданскую войну, попеременно попадая то в лагерь белых, защитников монархии, то в лагерь красных, строителей коммунизма. И на одной, и на другой стороне баррикад он повидал немало боли горя, разочарований, но так и не смог добиться своей главной цели — найти истину. Он лишь смог осознать, что в войне истины нет в принципе. Она перевернула жизнь Григория, разделила её на "до" и "после", унеся немало его приятелей, родных, знакомых.

На собственном опыте Мелехов познал ужас убийства. Потому сцена в финале романа, когда герой выбросил всё оружие, что имел при себе, в реку, после чего "тщательно вытер руки о полу шинели", наполнена особым смыслом и символизмом. Он словно пообещал самому себе, что никогда в жизни больше не притронется ни к шашке, ни к винтовке, и каким-то образом от этого действия и мыслей ему стало намного легче.

Читатель легко может понять: Григорий Мелехов на самом деле далёк от политики. Он испытывает истинное отвращение к войне, ему всё равно, кто и с какими намерениями находится у власти, пока торжествует истина. Единственным желанием и целью Мелехова является мирная семейная жизнь простого обывателя, любовь, воспитание детей. К сожалению, непростая судьба практически лишила его самого дорогого — семьи. Жена, любимая женщина и даже маленькая дочь — все они волею случая погибли, и в живых остался лишь сын казака, с которым он встретился в финальной сцене романа. Новость о смерти дочери стала последним тяжёлым ударом для Григория, однако он решил не сводить счёты с жизнью ради родного сына и возможности хотя бы частично воплотить свою незамысловатую мечту. Это указывает на его невероятную духовную стойкость и моральную силу, ведь даже после таких разочарований и ударов судьбы Григорий не был сломлен, он "судорожно цеплялся за землю", за "всё, что осталось у него в жизни". Так, открытый финал романа-эпопеи символизирует новую жизнь героя без привязки к конкретному лагерю, вольную и бесстрашную вопреки всем обстоятельствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.