Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к изображению драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

К изображению драмы героя-одиночки обращались многие русские поэты, являющиеся представителями разных поколений. К ним можно отнести таких писателей как А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. В своих произведениях они смогли показать в чём заключается несчастье одинокого человека. Главная драма лирического героя заключается в безрезультатном поиске себя, счастья или просто душевного покоя. В конечном итоге эти персонажи, как правило, так и остаются одинокими.

Так главный герой произведения "Евгений Онегин" А. С. Пушкина, является состоятельным дворянином. Проводя своё время в театрах и на балах, он чувствовал себя неудовлетворённым. Принятый и любимый в свете, Онегин по сути одинок. У героя нет близких друзей, которым он бы смог довериться. Даже Ленский не смог стать для него больше, чем просто приятелем.

В конце произведения Онегин осознаёт сильные чувства к Татьяне, которую отверг несколькими годами ранее. Главный герой шлёт ей письмо и надеется на взаимность, но к сожалению, уже слишком поздно. Татьяна выбирает честь мужа и её семьи, а Евгений Онегин так и остаётся в полном одиночестве, не найдя истинного счастья.

Ещё одним писателем, обратившимся к изображению героя-одиночки, является М. Ю. Лермонтов. В своём произведении "Герой нашего времени" писатель смог показать не только собирательный образ того времени в одном человеке, но и раскрыть лирического героя как одинокого человека. Печорин в отличие от остальных его знакомых дальновиден и очень умён, в этом то и его беда. Окружающие люди может не так умны и расчётливы, но умеют чувствовать и радоваться жизни. Печорин считает себя выше всего этого. Он холодный и циничный молодой человек, не подвластный эмоциям. М. Ю. Лермонтов так же указывал на ненужность персонажа самому себе, ведь главный герой не дорожил даже собственной жизнью, так как не видел смысла в ней. Из-за этого Печорин находился в поисках того, что хоть как-то оживит его холодную натуру и предаст существованию смысл. Но не смотря на все попытки реализовать себя, и найти хоть какое-то удовлетворение своим потребностям, герой остаётся одиноким в этом мире.

На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что писатели разных эпох и поколений, в данном случае это А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов, обращались в своём творчестве к теме героя-одиночки. А так же показывали драму, которая заключалась в постоянном и тщетном поиске себя, счастья или того, что герой считал важным в жизни. В результате эти люди, чаще всего так и оставались всеми покинутыми, в полном уединении с самим с собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.