Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из русских поэтов обращался к изображению драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества нередко звучит в лирике русских поэтов. Драма — героя одиночки упоминается в творчестве М. Ю. Лермонтова, М. Цветаевой, В. Маяковского — эти поэты по-особенному относили себя к обществу, порой, не принимая взгляды масс, они стремились выразить что-то особенное, свое. В стихотворениях «Выхожу один я на дорогу…», «Тоска по Родине», «Хорошее отношение к лошадям» мы видим внутренние конфликты лирических героев, их переживания, отношение к одиночеству.

В стихотворении М.

Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…» основной является тема забвения: мы видим, что лирический герой, превозмогая сильные душевные переживания, мечтает лишь об одном — «навеки уснуть». Его не пугает одиночество, читатель понимает, что в жизни героя единственной радостью является наслаждение окружающей природой, которой он хочет окружить себя в забвении. Наедине с самим собой герой не в силах обрести «свободы и покоя», в этом и заключается его трагедия. Предчувствуя трагическую гибель, человек теряет желание жить, он становится совсем одиноким, превращается в бесплотный образ, душа которого наполнена спокойствием и умиротворением.

Драма героя — одиночки встречается и в стихотворении М. Цветаевой «Тоска по Родине». В этом лирическом произведении с первых строк чувствуется настроение героини — безразличие по отношению к месту жительства, времени и языку, на котором говорить. Как мне кажется, тема этого стихотворения заключается в его названии, олицетворяет внутренний конфликт героини. Цветаева везде чувствует себя лишней, чувство тоски и одиночества угнетает её, не оставляет в душе места остальным эмоциям. «Душа, родившаяся где-то» переживает тяжелое внутреннее потрясение, сопряженное с печалью и ощущением ненужности окружающим. В конце стихотворения мы видим, что тоска лирического героя всепоглощающе объемлет его душу, об этом говорят строки: «Но если по дороге — куст / Встаёт, особенно — рябина…». Становится понятно, что у этого одиночества есть основная и крайне страшная причина — разлука с родной страной.

Лирика В. Маяковского затрагивает множество проблем общества 20-го века, но кроме этого мы видим и внутренний конфликт автора с самим собой. Он восстает против общества, не боясь быть осмеянным или осужденным. Именно эта тема одинокого протеста поднимается в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям». Лирический герой, отстраняясь от общественного мнения, представляющего собой насмешку, говорит с лошадью, жалеет её, входит в её положение, несмотря на окружающих. Как мне кажется, в этом заключается драма героя — одиночки, ведь не каждый человек станет говорить с лошадьми. По мнению лирического героя, «мы все немножко лошади», он испытывает сочувствие по отношению к животному и это выделяет его из толпы, делает единственным человеком, имеющим отличное от общества мнение.

Таким образом, изображение драмы героя — одиночки упоминалась поэтами разных эпох и, как мне кажется, является актуальной и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.