Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов близок Б. Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве многих русских поэтов можно найти изображение драмы героев-одиночек. Так, в стихотворении Б. Л. Пастернака "Гамлет" звучит мотив одиночества и автор показывает метания своего героя. Лирический герой - актёр, за ним наблюдают зрители "с тысячью биноклей на оси". Но даже находясь все время на виду, среди людей, он чувствует, что он "один", а общество, которое его окружает "тонет в фарисействе".

Герой-одиночка также изображён в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Как часто построю толпой окружён".

С предложенным стихотворением их объединяет наличие образа толпы, которая настолько фальшива и лицемерна, что больше напоминает "приличьем стянутые маски". Поэтому лирический герой Лермонтова, окружённый этой "пёстрому толпой", стремится "забыться", и "долгие часы" проводит в одиночестве. Однако, если герой стихотворения "Гамлет" не испытывает ненависти к этой толпе, то Лермонтовскому герою "хочется смутить веселость их" стихом наполненным "горечью и злостью".

Образ героя-одиночки можно найти и в стихотворении В. В. Маяковского "Нате!". Как и лирический герой стихотворения "Гамлет", образ героя этого произведения противопоставлен толпе самодовольных и равнодушных людей. Лирический герой Маяковского, тоже связан с искусством, он - "бесценных слов мот и транжир", которого публика воспринимает как должное, поэтому он бросает вызов обществу, смотрящему на мир "из раковин вещей". Но если герой предложенного стихотворения "играть согласен эту роль", то герой Маяковского восстаёт против общества, стремится обратить на себя внимание и быть услышанным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском