Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к изображению драмы героя-одиночки? (на примере двух или трёх произведений) (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались в своих произведениях к изображению драмы героя-одиночки.

В стихотворении "Поэт" А. С. Пушкин противопоставляет лирического героя-поэта обществу. Сначала по сюжету творец сравнивается с самым обычным человеком, но потом его призывает "к священной жертве Аполлон". Он отделяется от общества, начинает "тосковать в забавах мира", бежит от людский забот. Лирический герой становится «диким и суровым». Изображая драму героя-одиночки, А. С. Пушкин хотел показать исключительность и избранность поэта, имеющего важную цель- доносить до людей истину, которая зачастую не находит своего отклика.

В произведении М. Ю. Лермонтова «Пророк» также показано одиночество лирического героя. Получив «всеведенье пророка», он стал провозглашать любовь и правду.

Но взамен этого лирический герой лишь видел на себе злобные взгляды. А близкие и вовсе бросали в него «каменья». Скрываясь от общества, лирический герой вынужден жить на природе. В отличии от обычной жизни, здесь ему покорна «тварь земная», звёзды слушают его. Но стоит лирическому герою показаться толпе, тут же ощущает презрение других людей. Он абсолютно одинок и отчужден от общества, которое не понимает и не уважает его.

В стихотворении «Нате!» известного футуриста, В. Маяковского, тоже изображен герой-одиночка. Он ставит себя выше общества, считает его невежами. «Все вы на бабочку поэтиного сердца / взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош. »- говорит лирический герой, показывая своё отличие. Он не воспринимает представителей этого общества, с радостью готов плюнуть им в лицо. На их фоне лирический герой выглядит одиноким, так как имеет совершенно иные принципы и другую жизненную позицию.

Таким образом, изображение драмы героя-одиночки присутствует во многих произведениях русских поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.