Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов близок Б.Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе есть произведения, где авторами передается драма героя-одиночки. Например, в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Как часто пестрою толпою окружен» и В.В. Маяковского «Нате!». В чем же их можно сопоставить со стихотворением Б.Л. Пастернака «Гамлет»? В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Как часто, пестрою толпою окружен» поэт рисует толпу людей, которые фальшивы в своих чувствах и больше похожи на «приличьем стянутые маски». Даже образ возлюбленной становится обманом, тонет в натянутых улыбками лицах.

И лирический герой М. Ю. Лермонтова, и лирический герой Б. Л. Пастернака противопоставляют себя толпе людей. Оба они чувствуют себя одинокими. «Я долгие часы просиживал один», - так звучат строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова. Но все же лирический герой в «Гамлете» не испытывает ненависти к толпе людей и готов бороться за что-то лучшее в жизни, тогда как лирический герой в «Как часто, пестрою толпою окружен» испытывает только «горечь и злость», которые захватывают его душу полностью.

В стихотворении В. В. Маяковского «Нате!» лирический герой так же, как и герой Б. Л. Пастернака, противопоставляет себя толпе, мыслящей «устрицей из раковины вещей». Он бросает вызов обществу «обрюзгшего жира», потому что поэт должен защищать искусство. Только в отличие от Б. Л. Пастернака, у В.В. Маяковского толпа приобретает совершенно другие краски. Если в «Гамлете» главный порок людей-это фальшивость, то в «Нате!» -мещанский образ жизни. В.В. Маяковский через сатирические образы довольных, сытых и равнодушных людей высмеивает существующее мироустройство и осуждает всех тех, кто «…на бабочку поэтиного сердца взгромоздился...".

Таким образом, проанализировав данные стихотворения, мы можем сказать о том, что тема «поэт и толпа», драма героя-одиночки присутствуют в творчестве многих русских поэтов, являющихся представителями разных поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском