Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Остапа и Андрия «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

Старший сын Тараса Бульбы — Остап. Он гордый, не позволит смеяться над собой никому, даже отцу. Учиться в Киевской академии Остап не любил: один раз он бежал и четыре раза закапывал свой букварь. Но потом отец пригрозил, что отправит Остапа в монастырь, и юноша взялся за книги и даже стал одним из лучших учеников. Остап — хороший друг, никогда не выдавал своих товарищей, часто брал всю вину за ребяческие проделки на себя. Прямодушен с равными, добр к матери. В битве храбр, сражается в первых рядах.

В плену Остап ведёт себя как и подобает казаку: стойко, мужественно, не выдаёт врагам никаких сведений, не просит пощады, испытывая мучения от рук палача. С гордо поднятой головой молодой казак встречает свою гибель.

Младший сын Тараса – Андрий. Он мягкого нрава, мирный, отец называет его «мазунчиком — маменькиным сынком». Андрию нравилось учиться. В академии часто был предводителем товарищей в различных проделках, но умел ловко избежать наказаний. В Киеве юноша влюбляется в красавицу-полячку, теперь она всегда в его мыслях. В битвах с врагом Андрий так же храбро сражается, как и его отец и брат. Казалось, что честь казака для Андрия не пустые слова. Но однажды ради любимой полячки предаёт родину, отца, товарищей и переходит на сторону врага. Безропотно он принимает смерть от рук отца. Однако перед смертью он произносит имя любимой. Любовь для Андрия оказалась важнее всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.