Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Остапа и Андрия («Тарас Бульба») (Гоголь Н. В.)

Главными героями повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» являются сыновья Тараса — Остап и Андрий. Это два родных брата, у которых было одинаковое детство, они играли в одни и те же игрушки, получили вместе образование, но у них сформировались разные характеры и взгляды на жизнь. Остап был суров и хладнокровен, а Андрий ценил красоту, не был равнодушен к противоположному полу.

Остапу, старшему сыну Тараса Бульбы, учеба давалась трудно, четыре раза он закапывал свой букварь, спокойно принимал наказания, не просил о пощаде. После выпуска из семинарии, он с братом и отцом поехал на запорожскую сечь.

Он все время мечтал о сражениях. В бою Остап проявил себя безупречным бойцом и надежным товарищем, старался во всем подражать отцу. В схватке он был сильным и решительным, смело сражался с врагами, за что казаки выбрали его атаманом. ". . . А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего. . " Когда Остапа схватили в плен поляки и подвергли его ужасным мучениям, он не издал ни одного крика, ни одного стона и сохранил мужество до конца своих дней.

Андрий, младший сын Тараса Бульбы, был противоположностью своего брата. В киевской бурсе учился охотно в отличие от Остапа. На Запорожской сечи, куда он поехал вместе с братом и отцом после того, как закончил учёбу, Андрий все время думал о панночке, в которую влюбился в семинарии. В отличие от своего брата он не знал что такое рассчитывать и обдумывать, или измерять заранее свои и чужие силы, но в борьбе с врагами его нельзя назвать слабым, так как он отважно сражается, " одним бешеным натиском про¬изводил такие чудеса, которым не могли не изумиться старые в боях", а также обладает таким качеством, как смелость сделать самостоятельный выбор. И Андрий решил перейти на сторону поляков и предает своих товарищей, ради любимой девушки. За этот подлый поступок Тарас Бульба убивает его выстрелом из своего ружья.

В образе Остапа автор воплощает силу, волю, патриотизм украинского народа в борьбе за свободу. В Андрии тоже было героическое начало, но он не смог справиться с чувствами к любимой женщине. Один брат погиб как герой, а второй с позором как предатель.

Гоголь с точностью описывает двух братьев. Николай Васильевич относится с симпатией к Андрию и признает его право на любовь, но в то же время осуждает его за предательство Родины, за то что он поднял меч на своих товарищей, отца и брата. Остапа Н. В. Гоголь уважает, так как он до конца своих дней сохранял верность и мужество, несмотря на жуткие мучения, которые доставляли ему поляки.

Я одобряю мужество и решительность Остапа, но осуждаю Андрия, так как нельзя предавать своих родных и близких. Мы увидели два противоположных характера, так как у братьев были разные ценности в жизни. И так случилось, что их судьбы сложились трагически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.