Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример Сравнительная характеристика Остапа и Андрия по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Остап и Андрий - главные герои повести Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба", не смотря на то, что они сыновья Тараса, по своим характерам, по отношению к жизни, и по своим идеалам - очень разные люди.

Остап, двадцатидвухлетний старший сын Тараса Бульбы, а Андрий - младший. Оба они закончили Киевскую академию и приехали в дом отца и матери.

Учёба у Остапа поначалу шла не очень хорошо (четыре раза он закапывал букварь и убегал из бурсы). Только после того, как отец пригрозил, что не возьмёт его на Сечь, он начал проявлять старание в учёбе.

Андрий, напротив, как пишет Н.

В. Гоголь, "учился охотнее и без напряжения".

Оба сына, и Остап, и Андрий уважительно относились к отцу и к матери, но Тараса они побаивались, чувствуя в нём большую внутреннюю силу. Но, как мне кажется, Андрий был более сдержан в своих чувствах любви к матери, чем Остап. Пример тому, когда мать провожала сыновей на Сечь и обняла Остапа, это чувство надолго осталось в душе старшего сына.

По отношению к жизненным принципам Остап никогда не выдавал своих товарищей даже под пытками. Главная его ценность - любовь к Родине, матери, товарищам. Основы казачества для него святы. Как мы видим в конце повести, когда происходит казнь Остапа, он не предаёт своих верных товарищей казаков и умирает героем.

Андрий более замкнутый и сдержанный, нежели его старший брат. На насмешки отца, в отличие от Остапа, он не поддаётся. Андрий более чувственный молодой человек. Он видит вокруг себя красоту природы, он восхищается женской красотой. Любовь к панночке становится смыслом его жизни, что в последствии и приведёт его к гибели от рук собственного отца.

Различие в характерах Остапа и Андрия привело, в конечном итоге, к их разной гибели. Остап до последнего сражался с отцом, с казаками за веру, за Отечество. И даже во время смертной казни продолжал оставаться верен своим принципам. Погиб он, конечно же, как герой. И, безусловно, Остап - гордость своего отца.

Андрий, полюбив панночку, переходит на сторону врага, за что в последствии и был убит своим отцом. Любовь привела его к гибели.

Подводя итог, я хочу сказать, что оба сына Тараса Бульбы погибли за свою веру, только у каждого она была своя: у Остапа - это Родина, казачество, вера, а у Андрия - любовь к прекрасной полячке. И осуждать за это, на мой взгляд, никого из них нельзя.

Мне кажется, что гибель Андрия, погибшего от рук отца, физически была легче, чем гибель Остапа, но морально ему было гораздо тяжелее, чем брату! Напротив, Остап погиб тяжелее Андрия, но благодаря поддержке отца, умирать ему было значительно легче, чем младшему брату.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.