Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика братьев Остапа и Андрия по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

В повести «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь обращается к истории, к прошлому украинского казачества. Впервые повесть издана в 1835 году. Но автор ещё несколько лет работал над ней. Стараясь сделать лучше. Гоголь описывает жизнь Запорожской Сечи. Эта повесть о героизме казаков. В ней воспевается великая любовь к Родине. Ради этой любви герои повести идут на смерть, а Тарас Бульба ценит её превыше всего, даже своих сыновей.

Остап и Андрий — одни из самых значимых образов в повести. Они сыновья бесстрашного Тараса Бульбы.

Братья унаследовали от отца мужественность, храбрость. Оба они воспитаны воинами. Отец позаботился о том, чтобы они получили образование. Братья ещё в подростковом возрасте были отданы на обучение в Киевскую академию. Они росли и воспитывались в одном окружении. И Остап, и Андрий обладают одинаковыми качествами — смелостью, волей к победе, чувством собственного достоинства. Когда они приехали в Запорожскую Сечь, то оба «стали на хорошем счету у козаков». Несмотря на родство и общее воспитание у этих героев больше различий, чем сходства.

Остап — старший брат, он обладает большей твердостью характера. Остап с детства был верным товарищем. Он не избегает боли. В бурсе он «никак не избавлялся неумолимых розг. Естественно, что это должно было как-то ожесточить характер и сообщить ему твердость, всегда отличавшую Козаков». Остапу нравится военная жизнь. Он обладает большей внутренней силой, стойкостью, чем Аедрий. У старшего брата крепкие убеждения, которые не могут изменить никакие обстоятельства. Он мужественно выносит все пытки в плену, но остаётся верным себе.

Младший брат Андрий обладает более мягким характером, поэтичностью души. О его чувствах в повести говорится, что они «несколько живее и как-то более развитые". Андрий также отличался от брата сообразительностью, умом, желанием учиться. Ему легко давались науки, а от наказаний он уходил с помощью изворотливости. Андрий более чуток к прекрасному, любит жизнь и её наслаждения. Ему больше нравится мирная жизнь. Андрий способен восхищаться женщиной, может очень сильно влюбиться. Он не имеет стойких убеждений, поэтому забывает о чувстве долга и товарищах, влюбившись в прекрасную полячку.

В Запорожской Сечи братья узнали о нашествии на родные земли поляков. Они оба сражались в первых рядах защитников родной земли. Но Андрий узнаёт, что в осажденном городе его возлюбленная может умереть от голода. Он решает спасти её и переходит на сторону врагов. Так родные братья становятся непримиримыми врагами. Остап и отец не могут простить Андрию предательства. Им не важно, ради чего Андрий так поступил, они не хотят знать его чувства. Ведь главное — он переступил через долг, предал боевых товарищей, веру и родину. Андрий стал сражаться против казаков, и поплатился за это жизнью. И Остап, и Тарас Бульба считали, что предатели не должны жить.

Моё отношение к героям повести положительное. Они восхищают своей мужественностью, силой духа, героизмом. Только к факту предательства Андрия я отношусь отрицательно. Конечно, такие высокие и сильные чувства, как его любовь, достойны уважения, но идти против своих боевых товарищей и своей отчизны неправильно. Остап у меня вызывает уважение, потому что предан общему делу несмотря ни на что. Мне кажутся герои этой повести русскими богатырями из былин и сказаний. Не случайно Гоголь заканчивает повесть словами: «Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.