Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трудно отвечать добром на зло? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, делая добро другим, всегда приятно получить какую-то благодарность в ответ, даже если эта благодарность не нужна. Но что если в ответ на добрые и благородные поступки мы будем получать только злобу и агрессию в ответ? Рассмотрим точку зрения писателей на этот счёт.

Например, в рассказе Александра Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня, Матрёна. Это бабушка, которая всю свою жизнь бескорыстно и без задней мысли помогала всем и всегда, даже не надеясь и не думая о какой-то там благодарности или доброго слова. Все, абсолютно все, злоупотребляли её добротой и знали, что Матрёна в любом случае постарается им помочь. И не то что они ей доброго слова не сказали за всё время, а даже наоборот: упрекали её и даже считали глупой только потому, что она им помогала безвозмездно. Также Матрёна воспитывала свою неродную дочь Киру, которую очень любила.

Этим воспользовался и злой старик Фаддей, который требовал, чтобы Матрёна отдала горницу Кире, да и вдобавок она чувствовала свою вину перед Фаддеем за то, что ещё давно она не дождалась его с войны и вышла за его брата. Но этого было мало для сердца Матрены, и она вызвалась помочь с перевозкой этой самой горницы, к сожалению, это был последний добрый поступок единственной праведницы в селе.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» автор нам рассказывает о некотором племени людей, которые, попав в трудную ситуацию, смирились и ждали своего часа, но неожиданно для всех появился Данко, который решил помочь людям, и они пошли за ним. Но, обессилив, люди стали упрекать Данко сначала в том, что он молодой и неопытный, мол, зачем он их повёл, а потом и вовсе начали называть его ничтожным и жалким человеком. Но Данко всё равно шёл, он хотел помочь этим бессильным людям, душа которых была наполнена злобой. Несмотря на это, люди всё равно оскорбляли его и угрожали убить, но когда они сошлись в круг, чтобы убить Данко, он вырвал своё доброе и горящее сердце и вывел их из леса. И даже после этого жестокие и бесчестные люди забыли о том, что Данко совершил для них.

Таким образом, отвечать добром на зло трудно потому, что не всегда легко принять несправедливость и переступить порог собственной гордости, но примеры писателей показывают, что как бы это не было трудно, но всё-таки возможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.