Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли отвечать добром на зло? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Добро и зло издавна противостоят друг другу. Всегда есть и злые, и добрые люди.

Добра в мире много, однако зла не меньше. Несомненно, зло крайне отрицательно сказывается на жизни людей, никоим образом не делает мир чище и лучше. В связи с этим со злом необходимо бороться. Но возникает вопрос. Как реагировать на зло? Можно отвечать на зло жестко, возможно даже насильственно, а можно отвечать на зло добром. Так какой же способ борьбы выбрать?

Как и все в нашей жизни неоднозначно, так и ответ на данный вопрос однозначным не будет. Каждый человек, без исключения, приходит в этот мир с чистым сердцем. Однако со временем зло, используя очевидные или лукавые способы, проникает в сердце человека, обволакивает его и заставляет каменеть.

В этом случае на зло необходимо отвечать добром, потому что только так можно разбить в сердце твердую оболочку зла. В произведении Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” этим способом пользуется Соня Мармеладова. Хоть сам Раскольников не был человеком злым и, по его мнению, зла не совершал, но вне его теории, со стороны, мысли и деяния главного героя были безжалостны и жестоки. Таким образом зло, используя лукавые методы, проникло в сердце Раскольникова. Вследствие чего Соня, пытаясь помочь Родиону, относится к нему тепло и с любовью. Даже когда Раскольников грубит Соне она не отвечает ему тем же, а относится к этому с добротой и спокойствием. И в конечном итоге ей удается исключить зло из его сердца. Это яркий пример того, что добром можно отвечать на зло и побеждать зло.

Однако не всегда злу можно противостоять добром. В рассказе А. И. Солженицына "Матрёнин двор" главная героиня - русская женщина, которая готова помочь каждому, кто к ней обратится. Конечно, такая женщина будет отвечать на зло только добром и смирением. Но если зло не видит никакого сопротивления, оно начинает наглеть и нарастать ещё с большей силой, поэтому в произведении добро Матрёны никак не смогло противостоять злу, люди использовали её доброту в своих корыстных целях. Так, например, Фадей, который забирает у Матрёны часть её дома, потому что ему безразлична судьба героини. В конце произведения Матрена умирает, а зло так и остается непобежденным

Подводя итоги. Отвечать добром на зло можно! Однако так стоит делать не всегда. Надо понимать, когда подойти с любовью и добротой, а когда ответить жесткими, насильственными методами, чтобы пресечь его и не дать дальнейшего развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованию №1 «Объем итогового сочинения»: Объем итогового сочинения составляет 378 слов (при минимальном 250).

Сочинение удовлетворяет требованию №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Проверка на антиплагиат показала 100% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос.

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и А.И.Солженицына «Матрёнин двор».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения: «только так можно разбить в сердце твердую оболочку зла.» - разбить в сердце твёрдую оболочку зла? Повеяло Стокером (отсылка для читающих) или «Дневниками вампиров» (отсылка для смотрящих). «Вследствие чего Соня, пытаясь помочь Родиону, относится к нему тепло и с любовью.» - скорее вопреки злу, которое поселилось в сердце Раскольникова. «Подводя итоги.» - необходимо поставить запятую и подвести итоги.

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «В связи с этим со злом необходимо бороться.» - «В связи с этим напрашивается вывод, что со злом...». «Но возникает вопрос. Как реагировать на зло?» - «Но возникает вопрос: как...» «Каждый человек, без исключения,» - «каждый» и «без исключения» - тавтология. «но вне его теории, со стороны,» - «со стороны» излишне. «Это яркий пример того, что добром можно отвечать на зло и побеждать зло.» - «Это яркий пример тому, что добром можно отвечать на зло и при этом одерживать победу.» «главная героиня - русская женщина» - «главная героиня является...». «и нарастать ещё с большей силой, поэтому» - лучше поставить точку после «силой» и начать новое предложение. «не смогло противостоять злу, люди использовали» - «не смогло противостоять злу: люди...». «Так, например» - «так» излишне. «Однако так стоит делать не всегда.» - топорно звучит из-за некорректной последовательности слов, лучше: «Однако не всегда стоит так делать». «жесткими, насильственными методами» - насильственными? Звучит пугающе... «чтобы пресечь его и не дать дальнейшего развития» - «чтобы пресечь зло и не дать ему дальнейшего развития».

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «Таким образом зло» - запятая после «таким образом». «Даже когда Раскольников грубит Соне она» - запятая перед «она». «остается непобежденным» - точка в конце предложения.

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся ответа добром на зло.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.