Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему своих посетителей, бесцельно лежащий на диване Обломов, называет «несчастными людьми»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов» особняком стоит в русской литературе. Гончаров создал произведение, которое стало зеркалом того периода, когда вся Россия, погруженная в литургический сон, медленно спускалась в бездну неминуемой кончины.

Илья Ильич, для которого «лежанье» превратилось в нормальное состояние, ещё не утратил душевных порывов, ещё не ослабло сердце праздного человека, ещё способно на доброту. Потому, видя каждого визитёра, он говорит, что все они «несчастные люди», что не так надо жить, не тому надо посвятить души своей порывы. Почему же Обломов так считает?

Ответ, который мы находим в главе «Сон Обломова», прост. Детские годы, когда весь погруженный в трепетную заботу, вечное попечение и ухаживание няньки, юный барчонок перенял всю эту покойность жизни, все эти картины неспешного быта, отразились на понятии о жизни у Ильи Ильича, на его собственное виденье будущего, которое должно быть наполнено вечным душевным покоем, внутренним равновесием.

Этого и не видит Обломов в бесцельном труде его визитеров. Дика ему такая система жизни, лишённая возможности внутреннего совершенствования, где лишь капитал, чин и наличие ложи в театр делают твою жизнь полной и достаточной.

Как понять ему вечный труд Судьбинского, который «проживет свой век, и не пошевелится в нём многое, многое...», или светскую жизнь Волкова, который «в десять мест за один день»? Потому и несчастны эти люди для него, что бесконечно стремятся они не к состоянию духовной гармонии, которое Обломов лицезрел в родовом имении, а к бесконечному движению, бесцельному прожиганию жизни.

Наверное, Илья Ильич уже превратился в тип национального характера, поэтому изображая в романе Обломова, Гончаров хотел показать не одного человека, а целую социальную прослойку образованных, состоятельных, умных, душевных людей, которые не могли найти себя в быстро меняющемся, новом российском обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.