Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов не выдержал испытание любовью? (Гончаров И. А.)

Что такое любовь? Нет определенного значения этого слова, однако можно с уверенностью сказать, что это сильное чувство привязанности человека к кому-либо из близких ему людей. Несомненно, любовь испытывал каждый хотя бы раз в жизни и получал её в ответ. Она сильна настолько, что может как в худшую, так и в лучшую сторону изменить человека. Однако, не каждый может это сделать ввиду собственных причин. Таким человеком был главный герой Гончарова, Обломов.

Илья Ильич — личность, как и любая другая, имеет недостатки. Он апатичен, инертен, ленив и не умеет жить.

Единственным "лучем света в темном царстве" его жизни является близкий друг, Андрей Штольц, который хоть как-то пытается расшевелить Обломова. Когда ему это удается, то он знакомит Илью Ильича с Ольгой Ильинской, в тайне надеясь, что та сможет изменить его дорогого друга. И это действительно происходит. Из-за любви активной, целеустремленной и решительной Ольги Обломов меняется. Он показывается читателям с совершенно другой стороны: теперь он эмоциональный и активный, думающий человек. Обломов стал читать, "написал несколько писем", чего раньше от него невозможно было добиться, "две недели не знал, что значит прилечь днем" и даже подумывал уехать за границу с целью отдохнуть. Отныне на его лице нет и следа того Обломова, который представал перед читателями в первых главах. Даже столь любимый халат главного героя был убран в шкаф, как знак того, что Обломов изменился. Однако, все хорошее заканчивается. Илья Ильич начинает избегать Ольги, её опеки над ним и постепенно возвращается к прежней жизни. В конце концов герои расстаются, оба чувствуют боль и печаль от расставания. Ольга, которая считала, что сможет изменить главного героя, воскликнула: "Я полюбила будущего Обломова!" Эти слова стали роковыми: она любила человека, которого не существовало. Тот изменившийся Обломов- это лишь временная оболочка, которая не смогла сохраниться даже из-за любви. Но почему? Что могло героям жить вместе долго и счастливо?

Конец 11 главы третьей части романа дает нам ответ. Ольга признает Обломова человеком умный, благородным, однако не может понять, что сделало его таким, какой он есть: апатичный и инертный, не умеющий жить. "Нет имени этому злу", — говорит девушка. Однако, Обломов, несмотря на свои недостатки, знал ответ: во всем виновата обломовщина. Именно из-за нее Илья Ильич начал "с неумения надевать чулки, а закончил неумением жить" и по этой же причине он не смог пройти испытание любовью, ведь на тот момент не было ничего сильнее царившей тогда обломовщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.