Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов не выдержал испытания любовью? (Гончаров И. А.)

Практически ни одно произведение не обходится без любви. Она может лежать в основе произведения, а может присутствовать в одной из сюжетных линий. Произведение «Обломов» Гончарова, в этом плане, не стало исключением. Большую часть данной повести занимает описание отношений Обломова с Ольгой. Но, как известно, любовь – это, в первую очередь, испытание, проверка, сможет ли герой завоевать внимание будущей супруги и продемонстрировать искренность данного чувства, в то же время, чтобы пройти данное испытание, нужно быть способным поддерживать отношения длительное время.

Однако, к сожалению, главный герой произведения проваливает данное испытание. Далее рассмотрим, что послужило причиной провала.

Как известно, Илья Ильич Обломов большую часть своей жизни потратил на безделье и бесконечные размышления, притом безвылазно лёжа дома на диване. А вытащить его из данного жизненного положения взялся его приятель Штольц.

Как мы видим новая обстановка тяжела для героя, а в силу своего безвылазного образа жизни, ему тяжело дастся первая любовь, ведь, как известно взрослым людям сложно привыкать к новому образу жизни, что, в нашем случае, скоро аукнется Илье. Однако первую часть испытания герой прошёл: он заслужил внимание к себе:

И вот последовало признание: «Нет, я чувствую… не музыку… а… любовь!». А дальше шло счастье и период, когда Илья Ильич взялся за ум и книги, «между тем симпатия их росла, развивалась и проявлялась по своим непреложным законам. Ольга расцветала вместе с чувством», а потом были сомнения и самокритика: «Он опять поглядел в зеркало. «Этаких не любят!» – сказал он». А ещё дальше письмо с отвержением любви: «…Теперь, без вас, совсем не то: ваших кротких глаз, доброго, хорошенького личика нет передо мной; бумага терпит и молчит, и я пишу покойно (лгу): мы не увидимся больше (не лгу)…», но затем герой спохватился и «оно поблёкло». Тут хочется сказать, что это письмо – предпосылка неудачи, но, по моему мнению, оно им не является. Ведь любовь – чувство нелогичное и непредсказуемое, а значит, что это всё лишь начальные сомнения, которые в будущем должны исчезнуть.

У Обломова получилось полюбить, но главное испытание ещё впереди. Ведь помимо любви существует ещё и жизнь, а умение совмещать трудности с поддержанием отношений является сильной стороной личности, но проблемы с этим у Ильи начались сразу же, как только появилась необходимость возни с бумагами: «Ну, вот я и хотел сделать первый шаг, идти к тетке... — Это последний шаг. — Какой же первый? — Первый... идти в палату: ведь надо какую-то бумагу писать? — Да... я завтра...».

На этом месте можно опускать занавес.

Безусловно, любовь была погублена неисправимой ленью Обломова. И, как мы видим, полюбить не значит пройти испытание любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.